Консультация кардиолога /

Шум систолический на митральном клапане опасен ? — вопрос №1092056

Здравствуйте. В 5 был диагноз врождённый порок сердца. Открытый артериальный проток, была операция. Раньше проверялась и никаких шумов никто не находил, сейчас беременность 6 месяцев, терапевт услышал систолический шум на митральном клапане. Это значит развивается на фоне беременности сердечная недостаточность ?недостаточной митрального клапана ? Отдышки нет, сердце не болит, чувствую себя отлично. Страшно как-то, что ещё и рожать надо, а тут шумы. Эхокг, ЭКГ приложу

Возраст: 25

Хронические болезни: Запоры, заложенность носа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам эхо кг, все хорошо, признаков недостаточности нет.
Появление систолического шума в беременность возможно и является функциональным.
Не волнуйтесь, все хорошо.
Лёгкой беременности и родов)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Не волнуйтесь никаких отклонений по УЗИ сердца нет. шум вероятно , функциональный , часто он бывает на фоне беременности при небольшом снижении гемоглобина , увеличения объёма циркулирующей крови .никакой патологии у вас нет , противопоказаний к родам беременности тоже нет. Будбьте здоровы.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Шум возможен функциональный, на фоне анемии.
По узи сердца все в норме.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. С сердцем у вас все в норме, шум мог доктор услышать изза хорды. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а с хордой что-то не так ?
Кардиолог
Это тоже вариант нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При беременности очень часто появляются шумы. У Вас нет повода для беспокойства, функция сердца не нарушена.Все будет хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте., Юля! По данным ЭХОКГ у Вас есть небольшое пролабирование передней створки митрального клапана и поэтому может быть слышен систолический шум на верхушке сердца. Это лишь особенность строения митрального клапана и никак себя не проявляет клинически. Не волнуйтесь, все у Вас хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследования- без значимой кардиологической патологии, влияющей на прогноз или требующей лечения. По узи- полости сердца не расширены , регургитация на клапанах 0-1 ст- вариант нормы, вероятнее всего, шум при аускультации обусловлен удлинением передней створки митрального клапана и доп хордой ( что считается вариантом нормы)но при этом нет нарушения гемодинамики, поэтому ничего опасного нет! Не переживайте. Сократительная способность сердца хорошая. По экг также все в пределах допустимой нормы. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Можете спокойно вынашивать беременность и рожать. Ничего жизнеугрожающего нет! Здоровья Вам и легких родов!
Кардиолог
Здравствуйте т к по узи у вас все хорошо, то шум у вас функциональный, ничего опасного у вас нет