Что вас беспокоит?
Боль при глотании, припухлость гортани
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой, толком и не знаю консультация какого врача мне нужна. Неделю в области гортани (кадыка) при глотании неприятные ощущения, больновато глотать и кажется есть припухлость. Пол года назад была на приёме у Лора, делала эндоскопию, мазок на микрофлору, так есть хронические проблемы в виде тонзиллита. Ничего особенного сказано не было. Так же была на приёме у эндокринолога, делала узи щитовидки и сдавала кровь на гормоны. Делала ФГДС. Все результаты обследований прикрепляю. С чем это может быть связано? Таких ощущений ранее не было. Какую диагностику необходимо сделать, чтобы исключить онкологию? Уже не знаю что и думать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы ходили к ЛОРу, он увидел наличие припухлости в области шеи? Боль при глотании каждый раз или все же в какое-то время суток больше или меньше?
Татьяна, к врачу пока не ходила на осмотр. У нас сложно попасть, ближайшая запись на 28.10. поэтому я написала сюда, чтобы хотя бы знать с чем можно связать подобное. Боли при глотании в кадыке, день как-то было, потом прошло, сейчас опять
При движении в шее, при наклоне головы в разные стороны нет боли? У вас есть ГЭРБ, вы его уже начали лечить?
Татьяна, подобного диагноза я не слышала от врача, но было сказано есть незначительное воспаление, возможно это и имелось в виду, лекарства я принимала (рабепрозол 2р. в день 4 недели, ганатон по 1 т. 3 раза в день, креон при переедании) впереди так же посещение гастроэнтеролога. Боль отдающая в кадык при глотании, при наклонах её нет.
Нужно начинать с обычного осмотра у Лора, если будет необходимость вам проведут эндоскопию гортани, или назначат КТ мягких тканей шеи, чтобы осмотреть хрящи гортани. Гадать сейчас нет смысла нужно смотреть непосредственно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикреплённый осмотр лора был пол года назад?
Травмы не было? Есть какие-то признаки ОРВИ?
Консультация гастроэнтеролога с результатом ФГДС была?
Екатерина, здравствуйте, да, посещала Лора где-то пол года назад, делала эндоскопию, у гастроэнтеролога была на консультации, было назначено рабепрозол 2р. в день 4 недели, ганатон по 1 т. 3 раза в день, креон при переедании, узи брюшной полости, к гастроэнтерологу тоже записана на повторную консультацию, признаков орви вроде нет, травм тоже не было
Нужен очный осмотр лора. По результатам осмотра УЗИ или МРТ врач порекомендует.
Принятый ответ
Здравствуйте, очно смотрели гортань у лора ( непрямая ларингоскопия)?
визуально есть изменения на шее ??
Екатерина, добрый вечер. Да, осмотр был очный, визуально кажется есть небольшая припухлость. На эндоскопии ничего явного не сказали, ранее были проблемы с горлом, были мысли, что возможно какое-то образование есть, может что-то не усмотрели, но сказали только связки дряблые
узи мягких тканей передней поверхности шеи сделайте, может это поможет понять причину.
Екатерина, это может указывать на образование какое-то?
визуально нужно смотреть, сделайте узи, чтобы убедиться наверняка.
Принятый ответ
добрый день , начните обследование с УЗИ мягких тканей шеи , либо МРТ мягких тканей шеи
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 20172 ответа
- 29 Января 20181 ответ
- 11 Марта 20202 ответа
- 3 Декабря 20201 ответ