Консультация дерматолога /

Лишай у ребенка на голове — вопрос №1092655

В пятницу вечером убрала ЛЭП у ребенка на голове и обнаружила пару волосков обломанных, были подозрения на стригущий лишай так как по телу у дочки есть бляшки стригущего лишая, сегодня съездили к дерматологу, светили волосы лампой Вуда, в этом месте обнаружилось свечение, сегодня сдали соскоб, завтра будем сдавать анализы крови. Вопрос 1: возможно ли, что это не лишай а что то другое, можно ли установить диагноз только на основе свечения. Вопрос 2: что делать что бы лишай не распространился по коже головы ребенка и другим членам семьи, косыночку в доме носить отказывается, сдирает, можно ли мыть голову шампунью с кетоконазолом и дегтярным мылом, врач сказала, что можно.
Вопрос 3: согласны ли вы с лечением волосы вокруг очага сбрить, пить гризеофульвин 3 раза в день по пол таблетки( вес ребенка 13 кг), запивать чайной ложкой масла, утром мазать йодом пополам со спиртом и тербинафин, обед тербинафин, ночью серную мазь, мыть голову с низоралом, может стоит что то добавить?
Вопрос 4: сейчас дочь пьет цераксон, Магне б6, омега 3, витамин д3, сочетается ли лечение с этим, является ли лишай запретом к постановке прививки полиомелит.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Вам назначили адекватное лечение
Дома надо ходить в косынке, надо объяснить ребёнку
Если очаги есть на голове характерные по клинике и на теле, врач имеет право поставить даже клинически
Так как много людей приходят уже смазанными и анализы могут ничего не показать и свечение - ед что может показать, а то и нет
Давать препараты можете, сочетаются
Врача о них тоже предупредите
Прививку до получения 3 отрицательного результата обследования не делать
Даже в каплях
Принятый ответ
Клиент
Виктория, косынку сдирает, ни в какую в ней не ходит, я и муж одели головные уборы, но она категорически не признает

Клиент
Виктория, спасибо за ответ, лечение начинаем, о лекарствах забыла у врача спросить, а следующий прием через 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, надо игру придумать
Маленькие призы ( книжечка, крабик для волос…)спрятать по квартире и искать можно только тем, кто в косынке
Кто снимет, волшебник с призами не прийдет
Ну что - то типо этого
Лекарства совместимы, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

1. Светиться просто так очаг не будет, это точно грибковое поражение
2. Использовать шампунь по типу низорала с кетоконазолом вполне правильный шаг. Ребенку так же можно применять его как дополнительная мера

3. Гризеофульвин идеальнейший вариант для лечения в вашем случае. Единственное, йод со спиртом... Ну странно. Главное йод и главное, чтобы он не оставил ожог. Поэтому можно даже бетадин вместо йода. И тербинафин я бы заменила на мазь залаин. Она быстрее в очаге действовать начинает.

4. С данными препаратами лечение полностью совместимо ?

Насчет прививки. Вообще нет противопоказаний. Это кишечная форма вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, ну сказали йод с водкой или спиртом 1 к 1 разбавлять, насчёт Залина спасибо, можно ли пока залаин не куплю мазать тербинафином или менять мазь посреди лечения не стоит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо йод с водкой. Это может вызвать ожог. Главное тут йод. Поэтому лучше бетадин раствор. Он не на спирту. Меньше травмы - быстрее выздоровление
Используйте тербинафин, ничего страшного.

Клиент
Кристина, спасибо, будем Бетадин брать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Можно сдать соскоб с кожи головы для подтверждения, но если на теле есть и есть обломанные волосы, то гризеофульвин обязательно внутрь.
Шампунь даже очень хорошо использовать, кето плюс, даже очень хорошо.
Волосы сбривать в очаге 1 раз в 7дней с захватом о, 5 здоровой кожи.
Рр йода поменять на бетадин.
Все в остальном совместимо.
Но прививку лучше не стоит делать, отложить ло выздоравления.
Обязательно необходимо носить косынку.
Дома все индивидуально (полотенце, приборы, наволочку менять каждый день).
Через 14дней повторить соскоб и свечение, затем каждые 7дней и при 3х отрицательных результатах вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, нам сказали через 21 день контрольный соскоб
Клиент
Татьяна, если ребенок будет сдирать косынку, защитят ли членов семьи головные уборы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вам тоже можно носить, будет правильно.
Можно через 21 день, просто увеличили дни сразу.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, значит будем всей семьёй выполнять меры предосторожности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Правильно, раньше в больницу ложились при поражение волос, на вас ответственность теперь.
Вам успехов, терпения и скорейшего выздоравления, ?
Клиент
Татьяна, сказали что поражение маленькое поэтому доверяют дома лечить и если через месяц улучшений не будет, положат в больницу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это верно.
Пока проводите лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.

Для стригущего лишая характерно зеленое свечение. При нем можно сразу ставить диагноз лишая.
Чтобы лишай не распространялся у ребенка должна быть индивидуальная постель и желательно носить головной убор( косынку). Шампунь с кетокеназолом можно использовать, но мочить в начале лечения тоже нежелательно, достаточно 2 раз в неделю.
Лечение назначено алекватное, ничего добавлять не нужно.
С другими лекарствами данная терапия сочетается.
Прививку лучше отложить до периода излеченности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребенок сам не спит совершенно, к сожалению, но меняем постельное и покрывало каждый день, все стираем, спать я буду в косынке и пижаме, что бы меньше рисковать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все правильно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для профилактике тоже используйте противогрибковый шампунь.
Клиент
Марина, я и дочка им с самого начала стригущего лишая на коже им пользуемся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. 1.да, можно установить. 2.желательно носить косынку, под шапку обязательно косынку одевать, головной убор, постельное бельё стирать при высокой температуре, проглаживать. Шампунь с кетоконазолом можно. 3. Лечение верное 4.препараты совместимы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Диагноз и лечение правильные. Только йод замените на бетадин.
Прививки делать можно.
Вместо косынки, можно одноразовые мед. шапочки. Они бывают разных цветов. Можно к ним что-нибудь прицепить (ушки, заколки)
Клиент
Бэлла, спасибо, это идея, такие шапочки ребенок любит иногда играется
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️