Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1092919

Доброй ночи, помогите расшифровать анализы по колоноскопии, так как уже начиталась в интернете что гистология по желудку это предпаковое состояние так ли это ? Как это лечиться ? А лечиться только таблетками? Можно ли с этими болезнями идти удалять желточный пузырь он забит камнями

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пишевод баррета сомнителен, описание скудное, я бы рекомендовала отдать стекла на пересмотр к более опытному морфологу или в специализированный центр , где занимаются данной патологии!
В связи с чем проводили данные обследования? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да проводила обследование в ржд клинике, беспокоило что кал с кровью был и кишечник постоянно вздутый уже долгое время, а этот пищевод баррета это не серьезная болезнь ? Это лечиться таблетками ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это предраковое заболевание, но частота развития перехода в онко менее 5 процентов.
Но в вашем случае диагноз сомнителен, поэтому отдайте на пересмотр.
Имеется эрозивный процесс в кишечнике, который требует лечения!
Если показано оперативное лечение, то после заживления эрозий, если нет срочных показаний.
Лечение:
-антирефлюксный режим
-отказ от курения и коррекция массы тела при ее избыточности
- разо 20 мг 2 раза в день 2 недели затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, или если дорого то только на ночь, не запивать, не заедать
-ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель после еды
Если имеются запоры:
То необходимо будет подключить пищевые волокна (псилиум)
Гастроэнтеролог, Терапевт

Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиума) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул Макс 6 пак
Клиент
Татьяна, а то что у меня хелмкобактер (обсемененность +) что с этим делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент лечение не требуется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что беспокоит сейчас и чем лечились?
С чем связываете появление жалоб?
анализы сдавали?

описание гистологических исследований очень короткое, попробуйте отдать стекла с гистологией на пересмотр.

в пищеводе описана желудочная метаплазия. Это не Баретта. Баретта-это кишечная метаплазия.

в кишечнике описаны воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, они там уже месяц лежат, думаете они хранят ? И можно просто так прийти в патологоанатомическое отделение и забрать стёклышко с биопсией ?
Клиент
Мария, ничего не беспокоит, бывает изжога от сладкого но редко ничем изжогу не гашу
Гастроэнтеролог
стеклышки хранятся долго.
сколько точно не подскажу.
Вам необходимо подойти к заведующему отделением, скорее всего нужно будет написать заявление на выдачу стекол.

а со стулом проблемы есть?
Клиент
Мария, твёрдый стул при том что вместе с едой всегда ем огурцы помидор и лук в виде салата, но недавно у меня нашли гайморит пришлось лечить антибиотиками 7 дней и я пила для кишечника бифиформ но за все время выпила максимум таблетки 3
Гастроэнтеролог

желчный, если забит камнями, удалять стоит, тк он него могут быть проблемы с желудком и пищеводом, а также на фоне нарушения оттока желчи может развиваться сибр.(вздутие живота, может быть диарея)

Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин)
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин сейчас и в динамике после лечения(для отслеживания динамики воспаления)
Копрограмма.
Кал на гельминты методом парасеп.

Фгдс контроль через 6-12 месяцев(в зависимости от результатов пересмотра стекол)
Фкс

по лечению

1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 месяца, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)Ретч по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
5)для кишечника альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд 10 дней, далее закофальк по 1 таб во время еды 3 рд - 1 месяц.
6)при запорах и очень твердом стуле начать принимать фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследования? Нефункционирующий желчный пузырь это показание к плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не беспокоит
Клиент
Марина, а делала потому что кровь в кале была
Гастроэнтеролог
Показание к проведению хеликобактерной терапии нет. Рекомендую обратиться к хирургу для консультации с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения в связи с ЖКБ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пищевод Барретта - это предраковое изменение слизистой пищевода, переходит в рак редко менее, чем в 5% случаев. Рекомендую обратиться за 2 мнением для уточнения морфологического диагноза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина.
По результатам гистологии нет описания, которое подтверждает пищевод Барретта.
Рекомендую пересмотреть стекла.
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бывает изжога, бывает колики внизу живота, что делать с хеликобактери ещё ? Это надо лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам фгдс показаний для антихеликобактерной терапии нет.
Но нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, а осемененность (+) что это такое тогда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хеликобактер с минимальной обсемененностью
Клиент
Анна, так может пока он не развился его может надо как то излечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Показаний нет, но если у вас есть желание, то:
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фромилид(кларитромицин) 500мг 2рс 14 дней
Флемоксин(Амоксициллин) 1000мг 2 рс 14 дней
Денол или улькавис 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест через 2 мес после завершения эрадикации.