Консультация психиатра /

Принимаю Велаксин, не могу исключить беременность — вопрос №1093995

Что делать , если не могу исключить беременность, но принимаю Велаксин? В случае подтверждения беременности хотела бы оставить ребенка. Велаксин принимаю давно, несколько раз пыталась отменить, но через 3 месяца симптомы тревоги, панических атак возвращаются.

Возраст: 39

Хронические болезни: ДжВп, ГТР ( предположительно)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если планируете беременность или подтвердится факт таковой с велаксина нужно будет уходить, лечение им противопоказано особенно в первом триместре. Как альтернативу рассматривать когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом, магний B6. Во втором триместре возможно назначение грандаксина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо огромное! А нужно ли отменять велаксин заранее, не зная про беременность, а только предполагая?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если планировали или планируете беременность, отменить целесообразно, так как все равно наступит рано или поздно и лучше подготовится. Если же просто сомневаетесь и беременность не планируется, можно не отменять, сдать пока кровь на ХГЧ и обратиться к гинекологу для осмотра и диагностики беременности, затем принимать решения.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, самый быстрый способ подтверждения беременности - тест хгч - анализ крови, который определяет уровень гормона "беременности" в крови, анализ готов через несколько часов или на следующий день. НО, если беременность подтвердиться и если Вы планируете оставить ребёнка, тогда предстоит отменять препарат и переходить на психотерапию.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если факт беременности подтвердится или вы планируете беременность, то АД нужно будет отменить: психотерапия+магний В6,валерьянка.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
При беременности терапия антидепрессантами крайне нежелательна, так как это сопряжено с риском нанесения вреда здоровью ребенка. Однако прямого запрета на терапию нет. Здесь нужно оценивать Ваше состояние, сопоставить риски для Вас и для ребенка. Такие решения должны приниматься индивидуально и только по решению врачебной комиссии.

Рекомендую сначала всё-таки выяснить наступила беременность или нет, а уже потом принимать решение о терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению венлаксин и беременность нельзя!
Если забеременели или планируете, то надо отменять венлаксин и менять лечение ( конечно медикаменты тут крайне не стоит, так как риск на плод может быть неоднозначным).
Можно попробовать работать с психотерапевтом с целью психотерапии (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! То есть отменять уже сейчас, не дожидаясь подтверждения беременности?
Психотерапевт
Если планируете беременность то конечно, а если нет, то продолжайте принимать!
Если беременность подтвердится, то отмените и все, тут так же без поводов для переживаний!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, в первом триместре беременности данный препарат принимать нельзя. Если планируете беременность, то имеет смысл урегулировать своё состояние припорошит психотерапии. Рекомендую обратить внимание на кпт подход. Параллельно можете принимать магний б6 и глицин для поддержания нервной системы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменять пока не стоит. Если факт беременности подтвердится, то отменять плавно, параллельно подключить психотерапию.