Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1094466

Дочке месяц, последние дней 5 сыпь, ее характер меняется от небольшого количества прыщей побольше с беленькими точечками до множества мелких прыщиков(сейчас мелкие). Они не шершавые, но при касании ощущается их выпуклость. Фото приложила и таких и таких. Кушаем с рождения смесь НАН обычную, стираем Ушастым Нянем, мылом лицо никогда не мыла, только водичкой умываю несколько раз в день, сейчас ещё ромашкой протираю, тело чистое, спит спокойно, не чешет прыщи, стул в среднем 3-4 раза в день(желтый), аппетит хороший, температуры нету. Что это может быть? Цветение или аллергия на белок коровьего или порошок? Педиатр сказала сто процентов аллергия, сказала сменить порошок, поменять смесь и давать фенистил 5 кап, 2 раза в день. Сейчас начала давать гипоаллергенную смесь, фенистил дала. Сомневаюсь на счёт аллергии. Подскажите пожалуйста!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Мое мнение это акне новорожденных, появляется на первой неделе жизни и может сохраняться до 3 месяцев. Если ребенок не тянется к лицу, не капризничает, ведёт себя спокойно, то это не аллергия. Соблюдайте гигиенические мероприятия, купайте ребенка в отваре череды, крупные элементы можно смазывать Судокремом, цинковой мазью. Желательно придерживаться рекомендаций по микроклимату: температура в помещении 22С, влажность 40-50%.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам, второй раз задаю вопрос уже так как характер высыпаний меняется. Переживаю очень.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, не переживайте.
Ребенок ведёт себя спокойно, кушает, стул нормальный.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Не аллергия, фенистил не нужен. Показаний к замене смеси нет.
Акне с эритодермией, с покраснением, поэтому можно спутать с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо! А скажите пожалуйста, ну просто интересно если это акне новорожденного, то по идеи фенистил и замена смеси не поможет? Или будут улучшения все таки?
Педиатр, Нейрохирург
Обычно не влияет на течение Акне. Так как патогенетически механизм возникновения акне другой, не аллергического генеза. Реакция на гормоны мамы. Поэтому замена смеси и фенистил не изменят течение.
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Всё-таки это акне новорождённых, не аллергия, нет необходимости в смене смеси и антигистаминных. Пройдёт само к 3 месяцам.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это физиологический процесс - акне новорождённого, не волнуйтесь, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это акне новорождённых. Физиологическое состояние, связано с работой сальных желез, лечение не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это акне новорожденных физиологически состояния. Лечения не требует. Проходит самостоятельно примерно к 3м месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, судя по фото у малыша акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует, проходит самостоятельно в течении 1-3 месяца. Чтобы успокоить кожу малыша можно протирать отваром ромашки. Будьте здоровы!