Консультация сомнолога /

Утренняя бессонница и частые ночные просыпания — вопрос №1094813

Здравствуйте!
Вот уже 3 года пытаюсь бороться с проблемой бессонницы.
Ни с какими событиями это не было связано, никаких травм, расстройств на тот момент (и ранее пару лет) точно не было. Я просто перестала нормально спать.
Засыпаю очень хорошо, пары минут достаточно. Но потом начинается:
1. Прерывистый сон, всю ночь просыпаюсь и с трудом засыпаю обратно.
2. Утренняя бессонница (просыпаюсь в 2-3-4 утра и больше не могу спать).
3. Сплю 10 минут (когда ложусь, очень хочу спать), и больше не хочу спать всю ночь.
И так по кругу, каждую ночь разные варианты.
Если дополнительно ничего для сна не принимать - через несколько дней этих мучений пропадают из памяти целые дни. Помимо бессонницы страдаю наследственным апноэ, муж говорит, что довольно короткими.
Еще не могу пить витамины и травы, практически никакие. Хоть поливитамины, хоть отдельные - все тут же вызывают бессонницу и усиленное сердцебиение. Сердцебиения на самом деле нет, измеряла давление и пульс в такие моменты.
Была у кардиолога, невролога, психотерапевта, исследовала щитовидную железу, сдавала анализы на гормоны, делала разные узи - здорова.
Никакие травки / корвалол / успокоительные типа афобазола даже временно не помогают справиться с проблемой. Более-менее помогает 5-htp и панангин (другие виды магния тоже не помогают). От мелатонина - полнейшая бессонница.
Принимаю по рецепту тералиджен (1 т. на ночь) + 5-htp - первую неделю был здоровый сон, и днем я себя ощущала как нормальный человек первый раз за столько лет (правда сонливость была), через неделю все вернулось обратно, как было с одним 5-htp (балансирую между более-менее нормальной жизнью и утренней бессонницей). Увеличивали дозировку или переносили на более раннее время - пропадает сон совсем (не могу заснуть).
Добавляли амитриптилин - реакция та же самая, лежу до утра в кровати, даже намека на сон нет. Очень хороший психотерапевт от меня отказалась, сказала, что тут только стационар поможет. Но я не хочу потом себе проблем на работе и с получением прав из-за этого...а частных клиник у нас в городе нет (
Очень надеюсь на помощь...

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы понять Вашу проблему, нужно провести Полисомнографию с видеомониторингом.
Принятый ответ
Психолог
здравствуйте ,
Проблемы со сном очень часто связаны с повышенным уровнем тревожности. Скажите пожалуйста вы по натуре тревожный человек, мнительный, эмоциональный ? как пережзивааете стрессовые ситуации? Как чувствуете себя в спокойной обставноке? Что для вас являетс япоказателем того, что вы спокойны?

Так же скажите пожалуйста к каком направлении психологии вы работали с психологом ? ВЫ сами видели какие-либо результаты этой работы по вашему усмотрению, а не со слов психолога?

Клиент
Светлана, я очень спокойный человек. И в жизни у меня все достаточно спокойно - счастливый брак, любимая работа. Тревожность бывает, но крайне небольшая, стрессовых ситуаций практически нет. Пять лет назад на предыдущей работе стало очень морально тяжело, но я тут же уволилась, чтобы не трепать себе нервы. Я почти всегда нахожусь в спокойной обстановке.
С психологом я не работала никогда, т.к. даже психиатр сказал, что проблемы гораздо серьезнее, да и психологу мне рассказать нечего, меня в жизни ничего не беспокоит.
Психолог
Скажу честно вот такая идилия меня и настораживает. Не бывает так , что бы вообще ничего не беспокоило человека.
Может быть сможете вспомнить после каких событий или ситуаций в жизни началась ваша бессоница ? Вы пишите , что уже три года с ней боретесь и что ничего особенного не происходило в то время.
А може вспомнить тот самый день, после которого не могли хорошо спать?
Клиент
Светлана, я отчасти согласна с вами, т.к. я считаю, что зачастую убегаю от проблем. Т.е. на работе стало напряжно - уволилась, мужчина чем-то обидел - рассталась, друг поступил нехорошо - перестала общаться. В юношестве было чуть больше эмоций и переживаний, но это было давно)
Очень много думала, с чем может быть связано начало бессонницы, в голову идут два варианта, и те косвенные:
1. Я ходила заниматься аэройогой, и что-то мне взбрело пропить сильные витамины для спортсменов в высоких дозировках. Тогда я не подумала, что со своей аэройогой я не совсем спортсмен. Сон действительно стал хуже. Но потом сдавала анализы - никаких зашкаливающих показателей по витаминам не было.
2. В жизни ничего не происходило. Работа и дом, и больше ничего. Я была постоянно одна. Но потом я вышла замуж, и вроде все должно было бы нормализоваться. Но нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как долго и в каких дозировках Вы принимали тералиджен и амитриптилин и что вы принимаете в настоящее время?
Клиент
Екатерина, психотерапевт отказалась вести мое состояние, поэтому амитриптилин и тералиджен пришлось отменить. Принимала месяц, вводя по очереди. Но у моего организма обратная реакция на прием этих препаратов - сон пропадает совсем. Потом поднимается температура и начинают выпадать из памяти целые дни.
Сейчас я принимаю 5-htp и начала принимать панангин, с ними мое состояние чуть более похоже на нормальную жизнь.
Психиатр, Психотерапевт
(5-НТР) является натуральным прекурсором серотонина, при наличии эффекта от данного препарата Вам стоит подобрать антидепрессант из группы СИОЗС или СИОЗСН. Так же рекомендую очное обращение к психиатру.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендован курс антидепрессантов( миртазапин)+поддерживающая терапия(атаракс), 5-htp отменить при приеме АД.