Целесообразно ли лечение нарушенной микрофлоры влагалища?

2 недели назад появилось жжение зуд во влагалище, (месяц назад пила антибиотики неделю, заболела) подумала на молочницу провставляла пимафуцин. 6 свечей. На 5 день лечение все равно был зуд пошла к гинекологу. Взял анализ. На 6 день дискомфорт прошел. Сейчас ничего не беспокоит. По анализу врач назначил эльжину 9 дней и лактожиналь 2 раза в день 10-14 дней. Сказал лечение желательно. Я этого не поняла. Если не обязательно тогда лечиться не нужно? Ничего не беспокоит сейчас, нужно ли лечиться или нет?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы рано сдали повторный мазок.
Если жалоб нет уже, долечивание не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Араксия, я не сдавала повторный мазок. Я сдала на 6 день от начала лечения пимафуцином, на 5 день пимафуцин не ставила на ночь, чтоб мазок сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Араксия, а пептострептокок лечить не нужно? А то что лактобактерий нет это тоже можно не лечить?

Лиля, вообще не рекомендуется лечиться, если нет жалоб никаких.
Единственное, можно пропить Вагилак по 1 к 2 раза в день 14 дней для увеличения лактофлоры.

Принятый ответ

Добрый день, Лиля! Если сейчас нет жалоб, то можно ничего не делать. Для интимной гигиены можно вагилак гель. Через месяц или раньше, при повторе жалоб ,сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Олег, пептострептокок лечить не нужно? А то что лактобактерий нет это тоже можно не лечить?

Надо оценивать количественно любую условно-патогенную микрофлору и лактобактерии по фемофлору 16 лучше. Сейчас жалоб нет . Поэтому можно подождать , дать восстановиться микрофлоре. Вагилак гель способствует росту нормальной микрофлоры. Можно еще дополнительно пропить вагилак в капсулах (содержит лактобактерии для приема внутрь) по 1 кап 2 раза в сутки 2 недели. А дальше уже смотреть, если будут жалобы , то по фемофлору решать , что надо принимать.

Принятый ответ

Тут есть что поправить, в первую очередь - полное отсутствие лактобактерий - нормальной флоры влагалища. Попробуйте лактожиналь, но это не так быстро и с первого наскока не всегда удается.
Еще кефир пить 2 стакана в день длительно, вагилак по 2 капс х 1 раз в день в течение месяца. а там желательно еще раз сдать тот же анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои сейчас нет жалоб,лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Асиет, пептострептокок лечить не нужно? А то что лактобактерий нет это тоже можно не лечить?

Лактобактерии нужно восстановить. Принмайте вагилак проледи 1р.день 1 месяц, свечи Лактоженаль 2р.день 7 лней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля!
Пептострертокок лечить не нужно.
А вот с лактобактериями нужно обязательно из восстановить, таким образом и места не будет для размножения иных микроорганизмов.

Наиболее хороший сейчас препарат LactoBifприпаяйте его обязательно по 1 капс 2 раза в день в течение месяца.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна, а лактожиналь не подойдёт?

Лактожиналь не подойдёт, так как может вызвать молочницу. Лучше пробиотики принимать внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна, а где его можно купить и есть ли аналоги дешевле?

Вагилак или Экофемин - можно в аптеке. Они дешевле

Лиля, здравствуйте. Вам нужно только поднять лактобактерии.Для этого отлично подойдет препарат мульти-гин 2 раза в день 10-14 дней.