Консультация уролога /

Расшифруйте мазок на флору — вопрос №1095289

Здравствуйте!
Уже как год беспокоит дискомфорт в уретре, сдавал анализы на ИППП - все чисто, на днях дополнительно сдал мазок на флору из уретры, в анализе смущают "мелкие палочки и кокки" это норма или нужно еще что-то сдать для уточнения результата? (Результат анализа прилагаю)
Заранее благодарен!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат этого мазка тоже в норме. Необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите УЗИ органов мошонки. Сдайте двухстаканную пробу мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день. Мазок редко бывает «стерилен».
По вашему анализу можно сказать что острого воспаления нет. Но есть незначительное количество бактерий, возможно условно-патогенных.
И что побудило на обследование, какие есть жалобы?
В стандарт обследования все же входит анализ ПЦР (тем более если ведется половая жизнь) , лучше Андрофлор, т.к. он отвечает не только на врпрос «половые?» но и условно-патогенные бактерии.

Клиент
Дмитрий, обследование побудил дискомфорт (возможно зуд) в уретре, временами слабый, временами сильный, сдавал и мочу и сперму и обычный мазок на ИППП, все чисто! Проходил уже несколько курсов антибиотиков для лечения простатита от разных врачей, к сожалению все безрезультатно… половая жизнь не ведется.
Андролог, Уролог
А обычный анализ мочи сдавали? Соли, кислотность часто бывают причиной дискомфорта, тем более когда исключена инфекция!
УЗИ почек, УЗИ ПРОСТАТЫ?
Клиент
Дмитрий, самый проблемный анализ мочи приложил, ему год, но симптомы были те же. Еще немного позже сдавал трехстаканную пробу, там вообще никаких отклонений… УЗИ почек и простаты делал, так же все в порядке…
Андролог, Уролог
Думаю стоит сдать секрет пр. железы на микроскопию и посев. Если будут изменения, будем тогда решать :)
А пока Канефрон, свечи Витапрост :)
Клиент
Дмитрий, с секретом тоже все в порядке) Я бы уже и рад, чтоб что-то нашли…) Иногда тяжко пцц…
В первой терапии было назначено следующее:
1) Простакор в амп.
2) Свечи Витапроф
3) Простоплант
4) Юнидокс Солютаб

К сожалению безрезультатно (( Как я понимаю Каниферон- аналог Простопланта?

В последнее время заметил, часто в туалет хочется и иногда очень сильно, особенно утром, могу ночью подняться еще… возможно этот симптом о чём-то скажет…
Андролог, Уролог
Нет , Канефрон - это растительный уросептик, для почек и против солей больше! А простоплант- это для простаты (это типа Витапрост)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Проходите обследования на предмет простатита. Если воспалительный процесс подтвердится, то лечение займёт не менее 3 недель. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Клиент
Галина, если вы про узи, то все в порядке, первый врач к которому ходил, после обследования сказал, что простата немного воспалена… После этого прошел 3-4 терапии антибиотиков, безрезультатно…
Уролог, Андролог
Нет, не про УЗИ. По УЗИ диагноз простатит не ставится. Там только косвенные признаки. То, что Вам нужно сдать, я написала в первом сообщении.
Андролог, Уролог
Добрый день.Мащок в порядке,а вот в ОАМ немного лейкоциты выше нормы.Сдайте двухстаканную пробу мочи,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета предстательной железы.Далее по результатам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мазок без особенностей, моча воспалительная. Если ИППП исключили, то необходимо исключить условно-патогенную микрофлору. Соответственно сдать повторить анализ мочи ещё раз (можно в виде 3-х стаканной пробы), посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, желательно пальцевое исследования простаты, при необходимости исследование секрета простаты скопия и посев, УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, мочевого пузыря. Сейчас для профилактики можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. После получения результатов анализов дальше решать, что делать.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.