Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии. — вопрос №1095466

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Беспокоят приступы слабости и пульс 120 в это время. Постоянная слабость, недавно переболела Ковид 3 раз.
Перебои по типу экстрасистолы наджелудочковые. Тяжесть в левой половине груди. Есть анемия .

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия,фиброаденома, холецистит,остеохондроз, гастрит,полипоз желчного пузыря.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу ферритин достаточно низкий, необходимо восполнять дефицит препаратами железа.
По узи и экг ничего плохого.
Холтеровский мониторинг не проходили?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным экг и эхокг патологии не выявлено. Лабораторно отмечается лейкопения лимфоцитощ как проявление коронавирусной инфекции.
Также отмечается дефицит железа. Необходимо принимать препараты железа, например сорбифер дурулек 100 мг 2 раза. Под контролем о а крови.
Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Холтер если выполняли, прикрепите пожалуйста

Клиент
Дарья, здравствуйте! Ттг сдавала в анализе на кровь прикреплено.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, ознакомилась результатами обследований.
В любом случае вам нужно выполнить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ и ЭХО-КГ в норме. Для уточнения характера аритмии рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Также рекомендованы для приема препараты железа с целью коррекции железодефицита. Тахикардия и общая слабость может укладываться в постковидный синдром. При выраженной тахикардии возможен прием биспролола 2,5 мг (под контролем ЧСС)
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Помню Ваш прошлый вопрос. Эти приступы слабости и тахикардии возникают внезапно, в покое или при нагрузке? Пульс ритмичный в момент приступа? Какое АД в этот момент? Препарат железа принимаете? По УЗИ органической патологии сердца нет. По ЭКГ правильный синусовый ритм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо лечить анемию сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Диету с повышенным содержанием железа.
Нефролог, Терапевт
Людмила , здравствуйте. По результатам анализов и обследований выявлен скрытый дефицит железа , в остальном без особенностей. для его коррекция возможно применения препаратов железа в профилактических дозах ( сорбифер , по 1 таб в день, ферум -лек , 1 таб /сутки). Жалобы на слабость , сердцебиение, укладываются в симптоматику постковидного синдрома. В таких случаях хорошо эффект оказывает реабилитационное лечение ( физиолечение,работа с психологгом, процедуры ГБО ).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на фоне анемии и перенесённого ранее ковида -это характерно, нужно обязательно восполнять дефицит железа, пока процесс восполнения будет идти начните приём препаратов магния
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
По данным анализа крови- гемоглобин в норме , однако снижен ферритин , это признак скрытого железодефицита . Обязательно нужно принимать препарат железа , можно Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели .
По Эхо - кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца- не опасна и не является патологией, это следствие периодической тахикардии.
Чтобы проанализировать ритм сердца в течение суток и исключить патологическую аритмию, определить количество экстрасистол и их связь с физической нагрузкой , нужно сделать суточный монитор экг.
Щитовидную железу обследовали?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и может провоцировать появление экстрасистол , но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо
У Вас тяжесть в груди связана с физической нагрузкой, с движением?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да тяжесть при ходьбе
Кардиолог
Людмила , я поняла. Вполне вероятно, что тяжесть за грудиной из-за спазма коронарных артерий на фоне увеличения чсс , в этот момент принимайте Сиднофарм 1/2 табл под язык, он расширяет сосуды сердца и самочувствие улучшится. , если пульс 90 в мин и выше анаприлин 10 мг , это скорая помощь при тахикардии Магний не советую принимать, он может снизить пульс , учитывая, что у Вас бывает брадикардия !
Для улучшения кровоснабжения миокарда советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и стабилизирует пульс.
Для дообследования нужно сделать суточный монитор экг и велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам.
Обязательно принимайте препарат железа , железодефицит- это одна из причин повышения чсс и на этом фоне болей и дискомфорта за грудиной из-за увеличения чсс
Клиент
Юлия, еще у меня фолиевая кислота на нижней границе нормы 3,40 точно напомню, но внизу .Как ее принимать с сорбифером вместе или отдельно?
Кардиолог
Людмила , можно принимать фолиевую кислоту вместе с Сорбифером , перерыв между приемом 30-40 минут , эти препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на суточный монитор записалась) спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по анализам у вас отмечается снижение ферритина - это признаки железодефицита . по УЗИ сердца отмечались экстрасистолы, в остальном норма. по ЭКГ без особенностей , ишемии , нарушения ритма , проводимости нет. Те симптомы, что вы описываете , очень часто бывают после коронавируса в рамках астеновегетативного синдрома . он как раз проявляется слабостью, тахикардией. Наличие железодефицита может это усугублять . сами по себе экстрасистолы и тахикардия лечения не требуют . препарат назначается только для улучшения ваших симптомов и улучшения переносимости. например , Бисопролол 2,5 мг по пол таблетки один раз в день вместе с т.магнерот по одной таблетке три раза в день 3 недели. Этот препарат хорошо питает сердечную мышцу , восстанавливает нарушения электролитного баланса. препарат железа , например сорбифер 100 мг принимаете 1 раз в день 1 мес, потом контроль ферритина. Принимайте витамин д 2000 ме 1 раз в день -профилактика гиповитаминоза. Будьте здоровы! буду рада ответить на ваши вопросы.
Клиент
Елена, здравствуйте! У меня пульс в покое может быть 46 -50 , магний не сможет сделать его еще меньше ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, магний не урежает ритм.
Кардиолог
Здравствуйте такое состояние у вас за счет железодефицита, нужно его восполнять