Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварения — вопрос №1095710

Ребёнка 1 год 5 месяцев беспокоил понос 5 дней. Очень частый. Сначала был со зловонным запахом, поном кислый запах но зелёный цвет. Рвота была однократно. Пролечились смектой, элюфором, нормобактом. На шестой день стул кашеобразный. Но поднялась температура 37.8 ребёнок капризный. После еды и в течении дня беспокоит отрыжка, иногда после неё ребёнок начинает икать. Анализы сдавали на пятый день болезни.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы не сдавали?
Катаральных явлений нет?
Скорее всего у ребенка остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней.
Сейчас возможно присоединилась орви, новая вирусная инфекция. Организм, иммунитет после Оки ослабевает и риски заболеть орви высокие
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Анализы сдавали на пятый день болезни. Прикрепила. Что понимается под катаральными признаками?

Педиатр, Нейрохирург
Не беспокоит ребёнка кашель, насморк, боль в горле ?
Клиент
Эндже, признаков простуды нет. Но что то беспокоит его, а сказать в силу возраста он не может. Ребёнок капризный, плохо спит. Часто плачет, стонет, как будто что то болит. Постояно на руках
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК признаки вирусной инфекции, вероятно легкого течения, организм не так сильно среагировал. Соэ в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов. Так де снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты.
Тромбоциты так же в норме, низким считается ниже 150. Может снижаться дополнительно при вирусных инфекциях.
Гемоглобин в норме.
Как питается ребёнок? Ферменты(креон) не даёте?
Клиент
Эндже, во время поноса аппетит был никакой. Вчера у ребёнка появился интерес к еде. Ферменты не давала
Педиатр, Нейрохирург
Можете давать креон для улучшения пищеварения, так как есть отрыжка.
По 1 кап(10000ед) перед едой 3 раза.
Педиатр, Нейрохирург
Ограничений в еде как таковых нет, сбалансированное и правильное питание