Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот у ребёнка? — вопрос №1096324

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, с 1,5 лет ни ест ни каши, ни супы, ни мясо. Месяца 2 иногда жалуется, что болит живот. Ручками давит в районе желудка, либо справа в бок. При пальпации никаких реакций. Спокойно лежит. УЗИ не даёт сделать, истерит, вырывается. Анализы кровь и мочу сдавали, все в норме, только гемоглобин низковат.
Сейчас ещё заболели, совсем плохо есть стала, капризничает, ночью часто просыпается, днем то и дело бегает на кухню, то яблоко, то хлеб, творожок, кефир, печенье просит, от нормальной еды отказывается, ни в какую, до истерики.
Похудела, иногда мотает. Я уже боюсь за неё, как бы чего серьёзного не было.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ей нельзя сырые фрукты и овощи, чёрный хлеб и белокочанную капусту, также сметану, сыр, сливочное масло (только растительное). Эти продукты будут усиливать боль. Давать ей отвар ромашки по 2 стол ложки 3 раза в день, бифидум бактерин 3флакона на ночь или по 1 флакона 3 раза в день 10 дней. У детей бывает дискинезия желчных путей, и в ответ на это реактивный панкреатит может быть. Сдайте хотя бы копрограмму и кал на дисбактериоз, если не можете пройти УЗИ.
Клиент
Ирина, хорошо, я Вас поняла, копрограмму и кал постараемся сдать в ближайшее время. Благодарю Вас за ответ. Я даже и не подумала, что молочку нельзя.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Также вредно сухоядение:т.е. перекуса, перехваты, бутерброды. Старатьсяся сделать прием пищи полноценным, хотя-бы несколько ложек еды нормальной, потом чай с хлебом.