Консультация терапевта /

Кашель и насморк не проходят, что делать? — вопрос №1096643

Болею месяц. Все началось с боли в горле, не могла глотать. Пропила амоксициллин, на следующую неделю начался насморк, промывала Долфином, потом через неделю кашель с небольшой мокротой. Все сопровождается с температурой 37,0-37,2. От насморка принимала синупрет и Полидекса капала, от кашля амброксол мукалтин.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли выделения из носа? Заложенность носа? Кашель с мокротой? Какого цвета? Головная боль?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Выделения из носк есть, цвета бывают разные, и желтые и прозрачные и зеленые. После Полидексы даже ярко-зеленого, желтого цвета были. Голова не болит. При кашле мокрота выделяется иногда, но густая, тяжело отхаркнуть

Терапевт
Желательно очный осмотр ЛОРврача и рентген придаточных пазух носа для исключения синусита ( воспаление придаточных пазух носа).
В крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Полидексу можно оставить.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При трудноотходящей мокроте рекомендуют приём ацц по 600 мг в сутки в течение недели.
Рекомендуют ингаляции Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Клиент
Фирюза, еще закладывает иногда уши, при глотании слышны звуки, будто там что-то есть
Терапевт
В таких случаях в основе лечения - лечить нос, снимать отёк. Если полидекса не справляется, то гипертонические солевые растворы нужно добавлять.
С целью снятия отёка допустимо приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Делали ли Вы сейчас какие-либо обследования(ОАК,СРБ,РППН,РОГК).По результатам будет видно,что происходит.По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,У Вас снизился иммунитет,отсюда затяжное течение болезни,рекомендую пройти обследования и,если патологии не будет,то можно попринимать элькар по 5 мл 2раза в день на протяжении месяца,можно эхинацею композитум форте с по 1 ампуле 1раз в неделю.Всего хорошего
Клиент
Ирина, здравствуйте! ОАК, ОАМ делала, они прикреплены к вопросу
Гомеопат, Терапевт
Посмотрела ,по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,ответила выше
Клиент
Ирина, а какие могут быть патологии?
Гомеопат, Терапевт
Может быть гайморит,синусит,исключить надо бронхит,пневмонию.У Вас кашель с трудноотделяемой мокротой,прочитала выше,он может сохраняться какое-то время после перенесенной инфекции,попринимайте грудной сбор №4
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего,поправляйтесь
Клиент
Ирина, еще забыла сказать.Закладывает иногда уши, при глотании слышны звуки, будто там что-то есть
Гомеопат, Терапевт
Это может быть за счет отечности тканей вследствие насморка,промывайте нос аквалором
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции может некоторое время сохраняться отёк тканей, что и проявляется периодической заложенностью ушей, кашлем с небольшим количеством мокроты. Можно добавить гомеопатическое средство Стодаль, которое поможет убрать эти проявления. После консультации лор , можно назначить физиопроцедуры. Это позволяет улучшить результаты с минимальным количеством лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!