Температура и кашель
Здравствуйте. Сыну 8 лет. Неделю назад появился сильный насморк и температура 37.7. Делали ингаляции, температура ушла за один день. Не было ее 4 дня. В четверг начал кашлять сухим кашлем, темперах в районе 37.5, сдали кровь, прикрепляю. Я так понимаю сильное воспаление? Ждём врача, нужны ли антибиотики??
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается присоединение бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов), также соэ повышено.
Рекомендовано назначение антибиотика. Давно антибиотики пили? Какие и когда последний раз?
Я бы в данном случае назначила сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40мл/кг.
Мария, антибиотики пили год назад. Не болел до этого. Спасибо
Тогда препаратом выбора будет амоксиклав 60 мг/кг в сутки на 3 приема. Просто если назначат антибиотики из группы цефалоспоринов, они плохо действуют на возбудителей бронхита и пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови бактериальное воспаление ( сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счёт повышения нейтрофиллов) также повышен СОЭ. Антибиотикотерапия требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции.( Увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, ускорение СОЭ)
Показана антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови точно есть воспаление, скорее всего бактериальное, сложно сказать так как и нейтрофилы в норме и лимфоциты, а именно они указывают на этиологию.
Необходимо смотреть именно на самочувствие ребёнка.
Если при снижении температуры, самочувствие улучшается, то это вирусная инфекция, и антибиотик не нужен.
Видимо, у вас произошло повторное заражение инфекцией. То есть не осложнение при первом случае когда повысилась температура.
Инна, спасибо за ответ. Ну это точно инфекция может быть? Просто я испугалась, что соэ и лейкоциты повышены
Инфекция - да.
Но она есть вирусная, а есть бактериальная.
По анализу трудно понять.
Поэтому сориентируемся по самочувствию.
Нет боли в ушах, около носа?
Инна, был очень сильный насморк и заложенность носа, сейчас сопли просто и кашель сухой, но редкий
Самочувствие активное?
Инна, ну в общем то да, может чуть менее активный, но не сильно
Тогда вирусная инфекция.
И сейчас достаточно только промывания носика физраствором и обильного питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата бронхипрет, обладает и антибактериальным эффектом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Алена, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( увеличены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ) показан антибиотик, рекомендую обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!