Консультация гастроэнтеролога /

Высокие АСТ и АЛТ у ребенка — вопрос №1098350

У ребёнка 10 лет после приёма антибиотика амоксициллин + клавуанов 500 мг 3 раза в день, на 6 день переслали кровь и биохимию, АЛТ 167, АСТ 148. Что делать? Насколько это опасно? Какие причины повышения?

Возраст: 10

Хронические болезни: Сколонность к аллергии, пока не понятно на что, вес 54 кг

Педиатр
Здравствуйте, а по какому поводу вам был назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, темп до 38, спала на 3 день на нурофене, на всякий случай отправил врач сдать кровь, так как у нас аденоиды, закладывает уши, горло красноватое было. В это время я лежала в больнице с младшим ребёнком с пневмонией, они заболели с разницей в 2 дня.

Педиатр
Может быть даже ферменты поднялись на фоне инфекции, хотя могут и от антибиотика
Педиатр
Пересдайте кровь через 10 дней, посмотреть динамику
Клиент
Ольга, спасибо. А насколько критично такое повышение? Какие дополнительные анализы нужно сдать?

Педиатр
Отреагировала печень, нужно смотреть динамику
Клиент
Ольга, у нас остался 1 день приема антибиотика, лучше тогда не принимать?
Педиатр
Думаю да,отменить
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, причиной повышения алт и аст является приём антибиотиков.
По какому поводу пронимаеи? Как самочувствие? На фоне приёма антибиотика состояние улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, самочувствие улучшилось. Началось с того, что пришли к врачу за справкой в школу после орви, врач назначил сдать анализ крови (.было красноватое горло, заложены уши, болела немного голова, темп уже не было, держалась немколько дней), и к тому же в это время я с младшим сыном (8 лет) уже несколько дней лежала в больнице с пневмонией. Заболели братья с разницей в 2 дня. Наш педиатр об этом знала, вот и отправила старшего сына на анализ крови. Сейчас сын говорит, что у него все хорошо, только жалуется на усталость.
Клиент
Фирюза, в первом анализе крови лейкоцитов было 18.1, палочек - 9. Поэтому и назначили антибиотик.
Терапевт
Амоксиклав принимали только 3 дня? В динамке анализ заметно лучше
Клиент
Фирюза, амоксиклав принимали 6 дней, на 7 отменила
Терапевт
Да, допустима отмена. Принимали достаточно.
Необходимо проконтролировать алт и аст через неделю.
При сохранении высокого уровня алт и аст рекомендуют приём урсосан из расчёта 10 мг на кг веса.
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте отмена антибиотика.
Контроль анализа крови через неделю: алт, аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза.
Если будут снова повышены , то тогда прием Урсосана и так же сделать узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! После отмены на третий день сдали снова анализы: ЩФ 196, АСТ 37.6, АЛТ 94.4, белок 79.1, глюкоза 4.54, креатинин 54, мочевина 4.2, СРБ 5,4, Амилаза альфа 66.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через три дня это уже хорошая динамика . Надо сделать контроль через неделю .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .