Золотистый стафилококк в кале и скрытая кровь

У малыша в кале золотистый стафилококк 10*4, положительная скрытая кровь. На теле небольшая сыпь, которая то сходит, то появляется (попа, ноги, лицо). Недавно был насморк 6 дней, прошёл. Чувствует себя хорошо, ест хорошо, писает тоже. Стал переодически тереть глаза, не могу понять причины. Такие симптомы требуют лечения? Что делать со стафилококком, насколько это опасно? Малышу 6,5 месяцев.

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется, и если сдать кал на анализ в однин день два раза, результаты будут разными. По этому анализу не лечим.
В копрограмме признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь, небольшое количество лейкоцитов). В сочетании с высыпаниями, это может быть признаком АБКМ.
Ребенок на ГВ или на ИВ ? Что уже введено в прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребёнок на ИВ. Смесь Friso gold. Ест её с 3 месяцев, до этого подобных проявлений не было. Введён кабачок, броколли, каша гречневая, яблоко, банан.

Каша безмолочная? Какой смесью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, безмолочная. Смесь Friso gold 1, переходим на Friso 2

Анастасия, учитывая клинические проявления, необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь (например,Фрисо пеп ас).
Если через 14 дней после перевода на гидролизат, симптомы уменьшаться/пройдут полностью, диагноз АБКМ будет подтвержден.

Принятый ответ

Здравствуйте,анализ кал на дисбактериоз не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление.
У вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорит кровь в стуле или при натуживании образовалась анальная трещинка. Как со стулом у вас? Соблюдайте диету, убрать из рациона молочные продукты, говядину.