Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №1098482

Добрый день!
В последний месяц обратила внимание, что после пробуждения болит в районе левого тазобедренного сустава.
В течение дня бывает побаливает, но не постоянно. Начиталась интернета, впала в ужас, что это вплоть до самых страшных инфекций. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста как давно появилась боль? Есть ли скованность утром в суставах? Как она проходит-самостоятельно? Сколько длится? Усиливается ли при ходьбе,движениях? А так же расскажите только один сустав беспокоит? Или есть ещё какие то жалобы?
Клиент
Ольга, утром когда первый раз встаю до уборной, то есть скованность в принципе при ходьбе. Повторно я уже нормально встаю. Я не могу сказать, что данная боль в суставе ежедневная, она как то периодически. В течение дня у меня редко, когда болит.
Больше ничего не беспокоит. У меня плоскостопие, немного стопа завалена на внешнюю сторону.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов,сдать ОАК,СРБ,РФ. Боль может быть связана как и с начальными проявлениями остеоартроза,так и с заболеваниями околосуставных тканей. Сейчас можно начать приём НПВС( найз 100 мг 2 раза/сут),чтобы снять болевой синдром.
Клиент
Ольга, и я вообще не уверена что болит именно сустав. Болит как бы в области сустава, но боль похожа когда как будто отлежал это место. Я спокойно развожу ноги, делаю лягушку и прочее. У меня нет болей при физ нагрузках.
Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что если боли физ нагрузках нет и отведение в ТБС безболезненно, то очаг патологии находится в поясничном отделе позвоночника.
Онемение, мурашки в области ТБС - это симптомы нейропатии бедренного и срамного нерва, а если по ягодице и зажней поверхности бедра, то вовлечен и седалищный нерв.

Пока дело не дошло до выраженого болевого синдрома, лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Медикаментозно никакие препараты пока не нужны.
Можно витамины группы В в любом виде.
Будет вполне достаточно массажа, иглоукалывания, электрофореза с новокаином на поясничный отдел позвоночника. По 10 процедур.

Что касается ЛФК.
Есть одно важное правило - нельзя преодолевать боль. Поэтому без фанатизма, ничего не разрабатываем.
Если какое-то упражнение вызывает боль, нужно сократить частоту, уменьшить амплитуду или, вообще, исключить его.

Дальнейшие рекомендации по результатам МРТ.

П.С. Об инфекциях речь не идет от слова "совсем".
Не читайте на заборах и в санузлах - это портит нервы. )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, симптом боли в области тазобедренного сустава слишком неспецифичный признак патологии именно самого сустава, боль могут причинять и мышцы и неврологическая патология.

Совершенно не обязательно боль в тбс свидетельствует от патологии сустава.

На данный момент показано дообследование, для первичной диагностики нужны рентген снимки сустава.
По результатам снимка принимать решение о лечении.