Клостридии

В анализе кала на клостридии (без малейших симптомов) написано: «качественное определение антигена токсина А и В- обнаружены». Если это бессимптомное носительство нужно ли их лечить? Мне выписали Рифаксимин

Запор
62 года

Здравствуйте! С какой целью выполняли обследование? Рмфаксимин на Клостридии не действует..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый вечер! Обследование назначил гастроэнтеролог, помимо клостридий делали анализ кала на кальпротектин (так кажется), но анализ был хороший, не обнаружили воспаления. А вот клостридии нашли и говорят что нужно их истребить

Если гастроэнтеролог назначил- значит был повод. Теперь необходимо пролечить, так как м.б. развитие заболевания. Рекомендую Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое! Были сомнения: если ничего не беспокоит, то нужно ли лечить. Бывает же просто бессимптомный носитель. Даже у больных СПИДом такие есть, вирус есть, болезни нет. Их же не лечат. Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Клостридиальную инфекцию нужно пролечить, так как она в любое время может проявить себя в виде воспалительных изменений в кишечнике со всеми вытекающими симптомами. На здоровье!

Добрый день. Определение токсинов A и B Clostridium difficile? Этот анализ вам делали? Ничего не беспокоило и не беспокоит? Антибиотики принимали в ближайшие месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, добрый вечер! Да, именно этот анализ делали. Кроме запора ничего не беспокоит, бывает конечно дискомфот в животе, повышенное газообразование (на УЗИ брюшной полости врачи жалуются на помпаж, но я его не чувствую). Антибиотики пью совсем редко, даже не помню когда это было.