Перелом со смещением 5 плюсневой кости

Добрый вечер! Подвернула ногу 10 сентября, перелом со смещением 5 плюсневой кости. Поставили пластину и 7 винтов 15 сентября. 20 октября сделала контрольный рентген, консолидации нет, не срослось. Можно ли давать нагрузку на ногу? И как долго будет срастаться?

40 лет

Здравствуйте, по снимку сращение отломков недостаточное чтобы начинать нагрузку, дистальний (нижний) отломок фиксирован только 2мя винтами, что крайне нестабильно, и несет высокие риски вторичного смещения при нагрузке на стопу.

На данный момент можно заниматься только пассивно активной разработкой голеностопного сустава, на данный момент больше активности не рекомендовал бы.

Виталий, спасибо большое!

Принятый ответ

На снимке от 20.10 консолидации не наступило.
Диастаз между отломками сохраняется.

Можно ли давать нагрузку на ногу?
Я бы не стал рисковать сейчас с нагрузкой.
Есть риск вторичного смещения.

И как долго будет срастаться?
Нужно ждать двойных сроков консолидации то есть, до середины ноября.
Потом контрольный рентген и смотреть, что дальше.

Почему так?
На первичном снимке хорошо видно, что перелом сложный, оскольчатый и со смещением.
Смещение устранено, но операция - это дополнительная травма и наличие металла (инородное тело) то же не добавляет бонусов сращению, хотя и стабилизирует отломки.

Пока ничего критичного нет.
Сроки сращения не вышли за рамки, отведенные для консолидации таких переломов.

Константин, спасибо большое!