Консультация психотерапевта /

Страхи при беременности — вопрос №1099979

Здравствуйте. Я беременна 12 недель. Скрининг 1 триместра назначили на завтра 25.10. И вот сегодня ночью спится сон что из меня выпал эмбрион все в крови, муж успокаивает в этом сне родим ещё. Позавчера снилось как из меня кровавые сгустки слизи достают.
Можно ли верить снам? Я проснулась и меня трясёт, тошнит. Больше всего я боюсь услышать на узи завтра что там замершая беременность или какая-то ерунда ещё. Беременность эта первая, очень долгожданная. Последне узи вообще было в 9 недель.
Тогда снился хороший сон и узи было хорошее ( или таких связей не существует )?

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Дарья. Ваш сон скорее говорит о желании быть мамой и тревоги, что что-то может пойти не так. Чувствуется, что малыш у вас желанный и долгожданный. Не переживайте, сон говорит скорее о ваших тревогах и страхах, нежели о реальности. Чтоб вам вам было более спокойно, найдите себе гинеколога которому бы могли доверять, который бы наблюдал вас весь период беременности. Которому вы могли бы позвонить или написать в любой момент. Это даст вам некую опору и чувство уверенности и спокойствия. Сейчас постарайтесь найти вокруг себя нечто приятное и красивое, что бы вас могло порадовать, сделайте себе вкусный завтрак, посмотрите приятный фильм. Малыш чувствует ваши эмоции, чем спокойней вам и тем и спокойней вашему ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гинеколог есть. Я ему доверяю. Просто как понять вещие это сны или нет ?

Психолог
Нет, это ваши страхи, волнения, ваши внутренние переживания. Если бы были реальные причины для беспокойства, то ваш врач вам бы это давно сообщил и взял бы на более строгий контроль.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Дарьюшка! Страхи и опасения в период беременности это абсолютно нормальное явление. Особенно красочные ночные сновидения, вплоть до кошмаров. Ведь в период беременности весь гормональный фон женщины перестраивается, вместе с тем и кровоснабжение органов усиливается и импульсы в головном мозге также усиливаются. Вы можете видеть "плохие" сны. Пожалуйста постарайтесь настроить себя на позитивное отношение к беременности, гуляйте перед сном и хорошо проветривайте помещение. Употребляйте продукты, содержащие триптофан, например, половинку банана за час до сна, если нет повышения уровня глюкозы в крови.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте уважаемая Дарья !) Вы не переживайте, во время беременности происходит сложный химический процесс, при том всего организма в целом, это ваше подсознание работает, Ваши страхи и это же Ваши мысли !!!! Посмотрите сейчас, отвлекитесь на то что Вас интересует и что поднимает настроение !!!! Почитайте книгу, Роман или фотографии позитивные, послушайте приятную для вас музыку, организм начнет вырабатывать серотонин, он существенно снизит тревогу !! )
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Сны могут показывать наши страхи, опасения, но не всегда то, что в них показано, отражает ту картину или образ, о которых мы думаем, это может отражать общее ваше тревожное состояние или мысли о чем-то постороннем
Верить снам не нужно, тем более сейчас у вас такой период, когда все чувства обострены
вам нужно больше успокаиваться, следовать наставлениям врача, все непременно будет хорошо
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, НЕТ не стоит им верить - они НЕ показывают Будущее, они лишь показывают Ваши страхи! Вы испытываете страх, Вы переживаете, боитесь замершей беременности, боитесь что что-то пойдёт не так и во сне, когда Вы не можете контролировать свои мысли, мозг перерабатывает информацию и ВЫ видите в образах ТО, чего боитесь - ведь образы и картинки - это язык нашего сознания. И оно показывает именно страхи - эти сны - всего лишь отражение Вас самой!
Дайте себе чуть-чуть времени, скоро Вы начнете чувствовать движение малыша внутри себя и Вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Елена, завтра еду на первый скрининг узи. Подскажите как немного успокоиться??
Я как ложусь на кушетку у меня пульс более 100 и трясёт ноги
Психолог
Дарья, как поедете, чтобы успокоится начните дышать и считать. Считаете про себя до 5 - про себя называя раз, два, три, четыре, пять, делаете вдох, считаете до пяти, делаете выход и так несколько подходов. Можно подышать в ладони, чтобы уравновесить уровень углекислого газа в крови - это поможет привести дыхание и успокоиться.
Психолог
Здравствуйте! Сон - это проявление Вашего тревожного состояния. Где-то Вы уже наслушались всех самых страшных событий и конечно опасаетесь, что с Вами может произойти тоже самое. Можете походить на занятия для беременных. Вам будет полезно отвлечься от тревожных мыслей.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, таких связей не существует. Сновидения это лишь отражение ваших страхов, тревоги. Именно с ней и нужно работать. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и проработать эту проблему.
Психолог
Дарья, здравствуйте! Нет, прямой связи со снами и реальностью нет. Сны отражают Ваше психологическое состояния. Ваши страхи и переживания отражаются в сновидениях. Ничего не бойтесь. Все будет хорошо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это всего лишь сон, в вашем положении не стоит нервничать по пустякам, обратитесь к психотерапевту проработайте ваши опасения.