Реакция на антибиотик у собаки

Здравствуйте! Джек Рассел, 1год и 3 месяца, 5 дней назад появился жидкий стул, давала смекту, Полисорб, на 4 день появился понос с кровью и слизью, пошли в ветеринарную клинику. Сделали тилозин и Дицинон, сразу же все прекратилось. Сегодня, сделали третий день тилозин, у собаки появилось очень обильное слюнотечение, слюни капали, появилась слабость, пошли снова в ветеринарку, сделали димедрол, все прошло. Вопрос: нужно ли закончить курс тилозина из пяти дней ( врач настаивает), либо сменить антибиотик? Врач советует пойти к иммунологу, говорит, что собака часто болеет(были проблемы с жкт два раза)

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении побочных реакций на антибиотик, его желательно отменить и заменить на другой аналогичного действия. Исключением для этого правила является невозможность замены, тогда лечащим врачом оценивается соотношение предполагаемой пользы и тяжести побочных реакций. Просто прекращать преждевременно курс антибиотиков не рекомендуется, тк может возникнуть рецидив заболевания.