Консультация педиатра /

У ребёнка бронхит или нет — вопрос №1100261

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Ребёнок второй раз заболел за месяц. Первые 2-3 дня просто кашляла во сне. Потом резко начала хрипеть и осипла. Потом следующие 2-3 дня был продуктивный влажный кашель. Иногда с рвотой. Ребёнок постоянно откашливался. Сейчас ребёнок кашляет только днём и когда хочет откашляться. Были у педиатра, хрипов не нашла в лёгких. Но их слышно когда ребёнок хочет откашляться. Когда откашливается, хрипы уходят. Что это может быть? Плюс ко всему у нас насморк, сопли не выходят, аденоиды 1 степени.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего хрипы с верхних отделов дыхательноц системы. Возможно на фоне скопления слизи. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, промывать носик аквалором 3-5 раз в день, если есть заложенность називин по 1 кап , можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх .
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку у ребенка есть аденоидит, то поэтому был ночной кашель. Эти сопли, которые стекают по задней стенке могут попадать и на голосовые связки, что дает осиплость голоса. Рвота также по причине сильного раздражения соплями задней стенки глотки, что дает рвотный рефлекс у детей.
Хрипы такие перед тем как откашляться связаны со скоплением слизи, они бурлит при дыхании, именно завихрения слизи дают такой звук. При аденоидите постназальный затек сохраняется более продолжительное время
Что делать:
1. Обильное теплое питье
2. Туалет носа гипертоническим раствором хлорида натрия - аквалор протект или аквамарис стронг, он позволяет слизи выходить и снимает отек
3. При заложенности -сосудосуживабщий
4. Приподнимать головной конец на 30 градусов, чтобы ночной затек был меньше. был менее выражен ночной/ утренний кашель
5. Дренажный массаж 3-4 раза в день, но не позднее двух часов до сна

Клиент
Елена, педиатр сказала, что хрипы проводные. Но мы вторую неделю болеем вот так. Долго ли будет кашель?
Клиент
Елена, да и нос стал дышать нормально. Уже не так заложен. Вот кашель до сих пор.
Педиатр
Да. это и есть проводные хрипы.
При аденоидите остаточный кашель может быт до месяца
Клиент
Елена, ребёнок хорошо себя чувствует. Хуже не становится. Но вот кашель только и беспокоит. Нос лучше дышит. Но у неё заложенность проявляется всегда, даже когда она не болеет
Педиатр
Это все признаки аденоидита, если беспокоит эта проблема длительно, то нужно обсудить с лором короткий курс авамис, чтобы устранить отек
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия исключена? Слизь может образовыааться в верхних дыхательных путях, носу и спускаться ниже по задней стенки глотки. Подышите Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день, 7 дней.
Педиатр
Мария, с учётом того, что хрипов у ребенка врач не выслушал+ по описанным Вами симптомам,у ребенка не бронхит, а вирусная инфекция верхних дыхательных путей, кашель вызван, вероятнее всего стеканием слизи по задней стенке глотки+ аденоидит.Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, обязательно промыванием носа солевым растворами, сосудосуживающие капли до 3 раз в день до 5 дней, дренажный массаж
Педиатр
Здравствуйте) судя по отсутствию хрипов более вероятна орви, а не бронхит. Лечение симптоматическое.