Постоянно ноет в районе желудка и ниже
Здравствуйте, ноет в районе выше пупка на 2-3 см уже несколько лет. То проходит, то опять болит. Делала фгс 3 года подряд, результат аналогичный. (ПО ФГС антральный атрофический гиперпластический гастрит вне обострения, лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки, кардия смыкается неплотно). По УЗИ все идеально, только нефроптоз 1 степени. Пролечилась от хеликобактера, нашли только дыхательном тесте (превышение нормы в 7 раз), ни в кале, ни в крови не нашли. После лечения состояние было отличным пока пила антибиотики, после стало только хуже. Два опытных врача утверждают, что у меня опущен желудок. Я уже сама к этому склоняюсь, т.к. болит больше когда иду или стою долго, а также после опорожнения мочевого пузыря, как будто, после этого пропадает опора и сразу начинает все тянуть вниз. Болит не сильно, но нудно, мешает жить. Пропила омез, тримедат, толку ноль. Активность есть, 2 раза в неделю йога. Была у остеопата, ну что-то он мне там поправил, результат неясен. Ради Бога посоветуйте, что мне делать. Уже нет сил жить. Ем отварное паровое, каши, похудела только. Рост 166, вес 55.
здравствуйте.
атрофия подтверждена гистологически?
загрузите обследования пожалуйста.
не выполняли рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-можно будет увидеть есть ли опущение или нет.
Мария, нет не выполняла, никто не посылал. Биопсию тоже не делали, ходила с 18 года 3 раза на фгс
Здравствуйте .чтобы понять есть ли опущение желудка и понять какой степени нужно выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом .
Загрузите пожалуйста протокол фгдс , биопсию делали ? Стул какого характера ?
Екатерина, фгс загрузила, стул нормальный, ежедневный, оформленный
Екатерина, можно узнать, если подтвердится на рентгене опущение что это даст в плане лечения? Другие препараты? Почему врачи ставят диагноз и кроме омеза и тримедата ничего не выписывают. Назначили зарядку, но типа сама найдешь из инета, это же неверно! Меня проверяли зав. отделениями бывшие, самые лучшие врачи. Ничего не понимаю. Измучаешься со всеми этими исследованиями и толку нет((((( Просто обидно уже становится. С 18 года хожу по врачам, протравилась от хеликобактера и толку нет нисколько((( Уже руки опускаются
Екатерина, ФГС от 21 года, но точно такой же от 19 года и от 18, ничего не меняется, сейчас чувствую снова меня отправят туда, не понимаю только зачем((( каждое обследование такое это дикий стресс
Биопсию брали во время фгдс атрофию подтвердили ?
Если подтвердится опущение , то нужно делать лфк ( для укрепления мышц живота ) ношение бандажа , мануальная терапия. Обьем порций должен были уменьшен .
Екатерина, нет не брали биопсию, атрофия только со слов врача выполняющего ФГС, причем это в двух исследованиях разных врачей, оба исследования без биопсии
Екатерина, я готова ЛФК и так делать, подскажите, пожалуйста, какие упражнения? Потому что их очень много, как себе не навредить? Какой бандаж нужен? Как он называется, я его уже начала носить и мне кажется, что мне легче, но не уверена, что бандаж правильной формы, т.к. взяла у родителей. Что такое мануальная терапия? Массаж? Остеопаты? Правка живота?
Екатерина, спасибо большое, я так понимаю, что если и есть опущение то не последней стадии, смысл этот мел глотать? Мне делали такую процедуру когда был полип тонкой кишки в 16 лет, приятного мало. Если это делать только ради того чтобы понять что нужно делать физру, так я ее и так буду делать - хуже не будет точно.
Правильную зарядку нужно подбирать с врачом лфк , для этого нужно знать сопутствующую патологию чтобы не навредить и так же зависит от степени опущения .
Атрофия это гистологический диагноз , его можно поставить только на основании биопсии , поэтому на будущее рекомендую попросить чтоб взяли биопсию .
Екатерина, у нас есть центр Бубновского, можно им доверять? Там у них и кинезиотерапевт есть. Екатерина, спасибо большое, а можете про бандаж подсказать? Какой он должен быть формы и на какое место его надевать? Везде разная инфа, кто-то рекомендует в районе пупа завязывать, кто-то в районе низа живота...
Вам нужен поддерживающий , обычный бандаж . Но опять таки надо подтвердить опущение , так как если его нет , он может навредить .
Екатерина, спасибо за ответы, если есть опущение, то сколько по времени его нужно носить и на каком месте? Сразу спрашиваю, потому что от своих врачей ничего добиться не смогла.
Одевается на крестово поясничную область . Носится в течении дня , на ночь снимать .
Екатерина, спасибо большое. А в течение какого периода носить месяц - два? Потом нужно будет опять делать рентген? От этого желудок поднимется или это замедлит его опущение? Простите за назойливость, просто уже хочется до точки понять всю схему моих дальнейших действий
Принятый ответ
Обычно на 3-4 месяца и да , потом смотрят контроль.
Екатерина, спасибо вам большое!