Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1100493

В понедельник резко заболело горло, сильно. Поднялась температура 38 с небольшим, но ночью полностью температура упала без жаропонижающих. 4 дня очень сильно горло болело, приходилось пить обезболивающее, потом появился сухой кашель, температура выше 37 не поднималась (и то только вечером). Вчера сдала анализ крови, по оак все показатели вроде в норме, смущает высокий срб. Возможно инфекция бактериальная и нужны антибиотики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ просто показывает уровень воспаления. Не переживайте это ни о чем вам не говорит и не требует корректировки лечения.
Клиент
Татьяна, просто смутил высокий уровень срб 44 мг/л (4,4 мг/дл) и настолько сильная боль в горле.

ЛОР
Даже такой высокий Срб все равно ещё указывает на вирусную инфекцию. Нет бактериального ничего тут нет. Конечно самым чувствительным анализом в этом плане это прокальцитонин. Но это дорогой анализ.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а по состоянию горла можете прокомментировать? Я фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по описанию больше похоже на вирусную инфекцию
СРБ повышается и при вирусных инфекциях
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
СРБ мог повыситься и на фоне вирусной инфекции, или ещё не пошёл на спад. ОАК все в пределах нормы. На сегодня какие жалобы? Чем лечились неделю?
Клиент
Екатерина, к вечеру температура иногда поднимается до 37, но потом в течение 2-3 часов приходит в норму. Кашель сухой приступами, мокрота совсем немного зеленовато желтая. Полоскала горло Фурацилином и солевым раствором, при сильной боли в горле приходилось пить Нурофен, потому что проглотить невозможно было ничего. Второй вечер нижнее давление в районе 50.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас боль в горле меньше?
Фотографию горла сможете прикрепить?
К терапевту не обращались?
Клиент
Екатерина, сейчас боли в горле почти нет, только кашель. Фото прикрепила. К терапевту в ближайшее время не попасть, в поликлинике аншлаг, боюсь принести оттуда еще какую-нибудь фигню...
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии есть увеличение и гиперемия лимфоидной ткани задней стенки глотки, на миндалинах есть налёт, но он может быть остаточным вирусной этиологии.
Учитывая сохраняющийся субфебрилитет, сделайте стрептатест. Если он будет положительный, то нужно будет пропить курс антибиотиков
Клиент
Екатерина, я так и хотела сделать дополнительно стрептатест чтобы убедиться. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест будет отрицательный в горло достаточно будет Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 5-7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По крови присутствует повышение СРБ.
Нужно рассматривать как вирусной этиологии инфекцию, так и бактериальной.
По фото присутствует гиперемия зева, в лакунах миндалин белый налёт.
Казеозных пробок не было?
Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Екатерина, на фото выделила места не знаю это просто налет или пробка, как определить? Всю неделю было так же только более красное и опухшее. Лимфоузлы не были увеличены, что удивительно, потому что обычно при орви у меня всегда воспаляется лимфоузел со стороны, где ухо было больное.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Больше похоже на налёт.
Такой налёт бывает при инфекционном мононуклеозе, но у вас показатели крови - моноциты в норме, так и после выхода казеозных пробок.
Признаков ОРВИ не было? Задолженность носа? Обильное отделяемое из носа?
Клиент
Екатерина, насморка вообще практически не было и нет. Поэтому ничего не стекает в глотку и отхаркиваний очень мало. Из носа течет немного как при выходе на улицу в холодную погоду. А стрептатест поможет определиться в этом случае?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Думаю да.
Обычно если процесс бактериальный, его чаще всего вызывают Стрептококки, можно сделать тест.
Сейчас температура присутствует?
Клиент
Екатерина, температура сейчас 36,7 если верить бесконтактному градусника. Ртутным мерить в подмышечной врадине нет смысла, т.к. кормлю грудью. Завтра постараюсь купить стрептатест.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Пока тогда только симптоматическое лечение.
Учитывая что кормите грудью.
Горло можно полоскать водным раствором хлоргексидина или раствором ромашки.
Если боль выраженная раствором Ангидак или ТантумВерде.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день 7.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле.
Как сделаете тест, напишите результат.
Клиент
Екатерина, спасибо. Постараюсь найти тест, сейчас он редко есть в аптеках почему-то...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Но я думаю здесь будет достаточно местного лечения. Учитывая что температуры на данный момент нет.
Принятый ответ
ЛОР
У вас катарально-отечный фарингит, и тонзиллит тоже есть. То что вы показываете не совсем гной, это больше фибрин. Чем лечитесь сейчас?
Все верно, это все вирусная инфекция. Фарингиты очень редко бывают бактериальными
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, полоскания солевым раствором, сосания конфеток, обильное теплое питье, тантум вреде три раза использовала на прошлой недели при боли, сейчас уже не использую. Вообще не хочется что-то лишнее принимать, т.к. кормлю грудью. Но и рисковать не хочется, т.к. впервые так сильно горло разболелось без других симптомов орви. Попробую найти еще в аптеках стрептатест для успокоения.