Можно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте!Сегодня на прогулке руку моего ребенка собака домашняя,на поводке облизнула несколько раз.Затем через 15-20 мин ребенок укололся до крови колючкой в этом месте,где было ослюнение.Ребенок прививаля в 2021 году от бешенства Кокав,последняч доза декабрь 2021.Есть ли смысл сейчас ехать в травмпункт и повторять вакцину?Возможно ли заражение?

34 года

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков передачи бешенства нет да и вряд ли домашний пёс бешеный, прививаться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

Здравствуйте, Вероника. В данном случае риска бешенства нет. Прививаться не нужно. Здоровья.

Вероника, здравствуйте!
При описанной Вами ситуации риска по заражению бешенством нет.
Вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение не возможно, вирус бешенства не живет вне организма, за 15 мин до ранения вирус если там и был, то уже погиб.

Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет. Да и домашняя собака скорее всего привита и не болеет бешенством.