Консультация терапевта /

Что с селезенкой и анализами? — вопрос №1102146

Здравствуйте, началось всё с сильной диарии, несколько дней. Весером единожды температура 38. Через неделю вроде нормально.Прошёл узи, увеличена селезенка, сдал анализы там тоже не всё в норме. Вчера опять понос . Что со мной происходит?
Никакие боли нигде не беспокоят

Возраст: 35

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Добрый день.
Изменения в показателях мочевой кислоты связаны с Вашим сопутствующим заболеванием (подагра). Нужно будет обязательно пересдать анализ в динамике, при необходимости - скорректировать Вашу плановую терапию по подагре.
По общему анализу крови - у Вас повышены лимфоциты, что может указывать на наличие вирусной инфекции. Селезенка также могла временно "отреагировать" своим увеличением на инфекцию.
Что-то еще Вас беспокоит? Тошнота, рвота? Диарея сколько раз в сутки?
Вполне возможно, что у Вас ротавирусная инфекция.
Показано:
- повышенный питьевой режим (нужно восполнять жидкость, ушедшую из организма при диарее. Морсы, компоты из сухофруктов, чаи, солевые растворы. Нельзя сырую воду!
- щадящая пища (каши на воде, картофельное пюре). Нельзя молочные продукты!
- при сохранении диареи - Регидрон (1 пакетик на литр воды, пьют по схеме в зависимости от Вашего веса - схема есть в инструкции к препарату)
- Смекта - по 1 пакетику 3 раза в день 5-7 суток
После окончания курса лечения можно пропить про- или пребиотики (Линекс, Пробиолог, Аципол).

При сохранении симптоматики - общий анализ кала. копрограмма, анализ на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не беспокоит. Неделю назад, в первый день понос очень часто, пролежал весь день . Плохо было. Вчера раза 3 ,но не так всё тяжело протекало. А почему ферритин такой высокий?

Терапевт
Ферритин, в том числе, располагается в селезенке - депо железа. Довольно часто "реагирует" на вирусные заболевания, просто его не так часто проверяют при обычных ОРВИ. Это временный подъем. Нужно будет после излечения проверить уровень в динамике (примерно через 7-10 дней).
Остальные рекомендации остаются без изменений.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию и данным анализов вы перенесли вирусную кишечную инфекцию. По ферритин и ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Селезенка реагирует на инфекции,она нормализуется со временем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышена мочевая кислота.
изменения селезенки на фоне вирусной инфекции со временем показатель восстановится.
рекомендую к сдаче копрограмму.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели сами придут в норму, ничего делать не нужно