Консультация лора /

Заложенность уха , и мозговое кровообращение ? — вопрос №1102219

Добрый вечер , пишу эту статью лорам но видимо касается и лоров и неврологов. У меня такая ситуация вот уже месяц маюсь с заложенностью в правом ухе , наблюдаюсь у неврологов , по поводу нестабильности шейного отдела , 2 месяца назад был приступ головокружения после стресса , ну ладно обратилась к неврологу пролечили вроде. Потом спустя какое то время почему это все перешло в ухо , у меня правое ухо по жизни проблемное маялась с отитами , гнойными , лежала в больнице года 4 назад . обошла 2 лоров очно обе грамотные специалисты , посмотрели ухо сделали отоскопию , все нормально. А ухом я почти ничего не слышу , ни на работе как у меня шумят насосы , ни когда звонит телефон или пришла смс в соц сети допустим, при общении переспрашиваю всех. Скажите что мне делать уже месяц маюсь , делала кт височных костей правда без контраста , но там вроде все норм , единственное в заключении утолщение слизистойоьолочки сосцевидного отростка справаи все. Подскажите что делать , к кому бежать или я теперь инвалид по слуху , из за мозгового кровообращения нарушения получается тугоухость? (Вся эта история с нестабильностью шейного отдела началась когда переболела ковид в 2020 году к сожалению)....

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

ЛОР
Здравствуйте,вы делали аудиометрию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да на медосмотре проходила , все хорошо.

ЛОР
Есть ли затруднение носового дыхания? Возможно щелчки и периодическая заложенность связанна с нарушением проходимости слуховых труб.Стоит пойти эндоскопический осмотр носоглотки.
Клиент
Наталья, затруднение бывает по утрам но я думаю это у всех бывает просыпаешься в нос говоришь потом проходит , еще от остеохондроза наверное. Рентгены раньше делала пузухи носа чистые
Клиент
Наталья, у меня вазомоторный ринит еще бывает раз ринофлумущином сбрызнешь и пройдёт вроде
ЛОР
Очень хорошо,что пазухи чистые,но эндоскопия нужна для осмотра носоглотки,можно применять назонекс
или дезринит по 2 струи 2 раза в сутки 10 дней в каждый носовой ход, далее 1 струя в каждый носовой ход 2 раза в сутки до месяца.Есть ли у вас результаты аудиометрии или тимпанометрии?Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Наталья, спасибо большое то есть может проблема также носа влиять ?
ЛОР
Да,носоглотка и среднее ухо соединяются слуховой трубой и воспаление может распространяться из носоглотки,вызывая чувство заложенности в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда снизился слух? И когда делали аудиометрию, тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну как сказать не то чтобы наверное снизился а заложенность больше тревожит , сегодня ходила к Лору очно она смотрела отоскопию сделала там говорит проблем не вижу. Вот это все появилось наверное после того , как у невролога пролечилась
Клиент
Екатерина, ани ходьбе когда иду в ухе щелчекает что то так неприятно
Клиент
Екатерина, вот ещё момент такой был когда делали отометрию , сегодня была в ухе боль и как бы тошнило потом , но потом ппошло . я думаю может там дрлезли до лабиринта и что то с ним?
Детский ЛОР, ЛОР
2 месяца то есть беспокоит заложенность уха?
А аудиометрию когда делали?
Нет, это внутреннее ухо, до него невозможно достать через наружный слуховой проход.
Боль может возникнуть при дотрагивании стенок наружного слухового прохода или самой барабанной перепонки.
Клиент
Екатерина, вот наверное больновато было а потом не знаю даже. Нет получается в сентябре я лечилась у невролога , и где то конец сентября начало октября заложило ухо и в октябре в начале я пошла первый раз к Лору
Клиент
Екатерина, где то заложенность уже около трех недель
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию не делали?
И не могу понять когда была аудиометрия до или после возникновения жалоб
Клиент
Екатерина, аудиометрия была уже во время когда заложило ухо
Клиент
Екатерина, твмпонометрию сделали сегодня ничего не увидели
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия это исследование с помощью прибора на конце которого подобие наушника, подающего звук. Для каждого уха отельное исследование. В результате исследования доктор должен дать график, либо сказать какой тип.
Ничего не увидели, это подразумевается доктор сказал, что все нормально? Или не делали такое исследование?
Детский ЛОР, ЛОР
А со стороны носа есть жалобы?
Клиент
Екатерина, такое нет не делала
Клиент
Екатерина, да вроде особо нет ну бывает утром проснёшься нос заложен. Раз вроде расходишься раскладывает
Клиент
Екатерина, ну заложенность уха еще вот я простыла нос закладывало , вот потом после этого , еще заложило я промывала аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
В нос ничего использовали?
Клиент
Екатерина, нет обычно если у меня бывает ринит я ринофлоумуцин, ну еще когда болела там делала мятные звёздочку ну ей вдыхаешь а так ничего вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сделать тимпанометрию и желательно ещё повторить аудиометрию у сурдолога.
А пока в нос Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Клиент
Екатерина, его можно принимать при гиперплазии эндометрия потому что он вроде как гормональный препарат ?
Клиент
Екатерина, я забыла совсем сказать я ведь в нос капала это на ф название зеленые такие капли физтизин или как то так они не могли дать такую заложенность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс гормональный препарат, но действует только в полости носа, не обладает системным действием. Использовать можно.
Нужно более точное название капель, которые использовали
ЛОР
МРТ головного мозга не назначали?
Клиент
Наталья, мрт да делала давно еще только вот неврологи диск МРТ смотреть не хотят , у одной наблюдалась дак она вообще пока на больничном когда выйдет не знаю хотела посмотреть
Клиент
Наталья, может конечно еще раз пройти аудиометрию только платно вот так сделать
ЛОР
Будет отлично,если вы пройдете ещё раз.
ЛОР
А заключение МРТ есть?Приложите фото, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Вы говорите работаете где "шумят насосы".
Работа с вредным производством?
Шум сильный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер ну шум да сильный там все шумит и вибрирует то ест они включаются
Клиент
Екатерина, но работаю как зашла включила насос проверила работает ли он , отключила насос сама то есть у нас автоматика
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В интервале как появилась проблема, орви, насморка, заложенности носа не наблюдалось?
Клиент
Екатерина, была получается как обычная простуда насморк кашель потом прошло , и потом появилось
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции.
Нос заложен? Отделяемое есть?
Клиент
Екатерина, сейчас уже нет все прошло но заложенность уха осталась
Клиент
Екатерина, когда ложусь на бок на подушку в ухе как будто бы тоже что то ложится со мной специфическое такое давление идет не знаю как объяснить , потом встаю и опять вот так
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда, здесь будет достаточно приёма интраназальных глюкокортикостероидов.
К примеру Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : вдох , закрыли нос и выдыхание в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность и так раза пять за один раз. (При отсутствии насморка, заложенности). Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха, которая может давать чувство давления.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, забыла спросить , а Назонекс он как считается гормональный препарат ? Его можно пшикать , если у меня гиперплазия эндометрия по женской части ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, гормональный.
Но местного действия, системного действия не оказывает.
Поэтому использовать можно.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию , чтоб разобраться в проблеме
Принятый ответ
Клиент
Сергей, выполняла аудиометрию на медосмотре на работе все хорошо. Томпонометрия была сегодня все хорошо а ухо заложено