Совместимость препаратов
Здравствуйте, от повышенной тревожности принимаю Триттико 25 в 20 часов, днём до 16 часов Грандаксин 50 мг по необходимости, чтобы снять дневную тревожность и в течение вечера, от 19 до 21 часа Атаракс в количестве 25-50 мг, как снотворное и в помощь Триттико, чтобы снять вечернюю тревожность. также по утрам принимаю 200 мг Карбамазепина, так как в дневное время случаются судороги в мышцах груди и живота. В инструкции к Триттико прочитал, что активность его падает при одновременном приёме с Карбамазепином. Вопрос, так ли это существенно, и каким противосудорожным препаратом можно заменить Карбамазепин, чтобы его действие не вступало в конфликт с действием Триттико? Спасибо.
Добрый день.
У карбамазепина действительно очень много возможных взаимодействий, с триттико в том числе он плохо сочетается.
Рекомендую заменить его на габапентин 300 мг или прегабалин 75 мг, на последний нужен рецепт по форме 148-1/у-88, габапентин выписывается на бланках 107-1/у, с ними проблем не возникает.
Надежда, большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Добрый день.лучше заменить на прегабалин по 75 мг на ночь 3 дня.затем ро 75 мг 2 раза в день 2 недели.далее модно увеличить дозу до 250 мг 2 раза в день
Здравствуйте!
В целом можно попробовать увеличить триттико дозировку (попробовав оценить как будет).
Атаракс тут считаю лишним, грандаксин можно оставить по 1 таблетке 3 раза в день.
Против судорог (тут либо депакин, либо лучше действительно прегабалин коротким курсом).
Здравствуйте, карбамазепин можети сменить на габапентин/прегабалин, два транквилизатора пить не рекомендуется либо принимайте один атаракс либо один грандаксин, раб дозировки триттики обычно 150-200 мг.