Ферритин 5, гемоглобин 116, после курса тотемы

Здравствуйте, подскажите, постоянная слабость, головокружение, сонливость. В анамнезе эндометриоз и спкя, месячных нет, гастрита нет, у проктолога была, тоже все в норме. Месяц пила тотему полегчало, потом все вернулось на круги своя, засыпаю везде, даже во время работы… при том, что она происходит в общении с клиентом. Сил нет уже

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Месяц принимали - для вас маловата. Рекомендую принимать ещё 2 месяца.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ситора, все остальные анализы в норме, повышен только тестостерон. Пить сейчас продолжаю. Витамин д пила в дозировке 4000

Витамин Д продолжайте по 2000 МЕ - профилактическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ситора, спасибо, хорошо. А в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячных нет по причине спкя?
Вы обследованы гормонально, меня интересует в первую очередь 17 ОН-Р?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, врачи говорят, что так… последний раз был 4.838 ( повышен)

Какие единицы измерения? Сдавали на 3-5 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, да, все по назначению врача. Нанограмм в миллилитре

А ВДКН Вам не выставили в диагноз? Никакие препараты не назначили? Просто все Ваши симптомы укладываются в диагноз ВДКН, а вовсе не анемию.
Анемию лечить у гематолога. Есть не только железодефицитные анемии, но и в9 и в12 дефицитные. И судя по отсутствию источника кровотечения, дело именно в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, нет, такого не ставили. Гемотолог сказал дело в эндометриозе. Последний кортизол был повышен, но эндокринолог сказал что такое бывает

Кортизол в слюне? Не по крови?
Меняйте эндокринолога. Вам показан приём глюкокортикоидов при подтвержденной вдкн.
Если есть эндометриоз, но нет менструации, то он ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, кортизол в крови. А что нужно для уточнения данного диагноза?

Генотипирование: генетическое исследование CYP21A2. По результатам анализа на 17ОПР Вы попадаете в "серую зону", т.е. явно поставить диагноз ВДКН можно только при результате более 10 нг/мл. У Вас в промежутке 2-10.
В РФ не зарегистрирован препарат для стимуляционного теста, поэтому стандартом является генотипирование.
Едва ли этот анализ делают по омс, поэтому вот так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо вам большое! Буду проверять

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!Месяц - это мало для приёма Тотемы,рекомендую Вам продолжить принимать Тотему,также витамин Д 2000 МЕ в сутки.Вы обследовались на гормоны?Необходимо исключить гипотиреоз, гиперпролактинемию, СПКЯ, инсулинорезистентность,метаболический синдром.