Ферритин 5, гемоглобин 116, после курса тотемы

Здравствуйте, подскажите, постоянная слабость, головокружение, сонливость. В анамнезе эндометриоз и спкя, месячных нет, гастрита нет, у проктолога была, тоже все в норме. Месяц пила тотему полегчало, потом все вернулось на круги своя, засыпаю везде, даже во время работы… при том, что она происходит в общении с клиентом. Сил нет уже

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Месяц принимали - для вас маловата. Рекомендую принимать ещё 2 месяца.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и витамин Д

Ситора, все остальные анализы в норме, повышен только тестостерон. Пить сейчас продолжаю. Витамин д пила в дозировке 4000

Витамин Д продолжайте по 2000 МЕ - профилактическая доза.

Ситора, спасибо, хорошо. А в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячных нет по причине спкя?
Вы обследованы гормонально, меня интересует в первую очередь 17 ОН-Р?

Ольга, врачи говорят, что так… последний раз был 4.838 ( повышен)

Какие единицы измерения? Сдавали на 3-5 день цикла?

Ольга, да, все по назначению врача. Нанограмм в миллилитре

А ВДКН Вам не выставили в диагноз? Никакие препараты не назначили? Просто все Ваши симптомы укладываются в диагноз ВДКН, а вовсе не анемию.
Анемию лечить у гематолога. Есть не только железодефицитные анемии, но и в9 и в12 дефицитные. И судя по отсутствию источника кровотечения, дело именно в этом.

Ольга, нет, такого не ставили. Гемотолог сказал дело в эндометриозе. Последний кортизол был повышен, но эндокринолог сказал что такое бывает

Кортизол в слюне? Не по крови?
Меняйте эндокринолога. Вам показан приём глюкокортикоидов при подтвержденной вдкн.
Если есть эндометриоз, но нет менструации, то он ни при чем.

Ольга, кортизол в крови. А что нужно для уточнения данного диагноза?

Генотипирование: генетическое исследование CYP21A2. По результатам анализа на 17ОПР Вы попадаете в "серую зону", т.е. явно поставить диагноз ВДКН можно только при результате более 10 нг/мл. У Вас в промежутке 2-10.
В РФ не зарегистрирован препарат для стимуляционного теста, поэтому стандартом является генотипирование.
Едва ли этот анализ делают по омс, поэтому вот так.

Ольга, спасибо вам большое! Буду проверять

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!Месяц - это мало для приёма Тотемы,рекомендую Вам продолжить принимать Тотему,также витамин Д 2000 МЕ в сутки.Вы обследовались на гормоны?Необходимо исключить гипотиреоз, гиперпролактинемию, СПКЯ, инсулинорезистентность,метаболический синдром.