Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1102718

Добрый вечер.
Посмотрите, пожалуйста, результаты мазков, сданных повторно после лечения кетоконазолом. Все ли в порядке? Смущает, что лейкоциты не понизились по выделяемому из шейки матки. Может ли это быть связано с тем, что приближались месячные? Анализ сдавала вчера, сегодня начались дни. Приложу оба результата (до и после лечения). Ещё сдавала пцр на впч, тк в 2015 году был положительный 18 тип. Начиталась, распереживалась, поэтому сдала. Что значит нижняя строка в анализе пцр КВМ? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Яна! КВМ- качество взятия мазка, не обращайте внимания на данный показатель.
По поводу анализов на кандиду- в повторном мазке она не выявлена, это хорошо. Лейкоциты имеют место быть во влагалище и абсолютно ни о чем не говорят. Если нет каких- либо жалоб (выделений с изменением цвета, неприятным запахом, зуда) на лейкоциты также не стоит обращать внимания, а уж тем более лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Яна, была рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший.
Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение не требуется.

КВМ- это коэффициент взятия материала, показывает количество материала, необходимого для исследования. При достаточном количестве материала показатель должен составлять более или равно 4 Lg. Таким образом, в Вашем случае при соскобе получено достаточно материала для исследования.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку всё идеально. Лейкоцитов в норме. И накануне менструации их количество может увеличиваться. Это норма для 2й фазы цикла.
Впч у Вам нет. Квм- это контроль взятия материала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! По впч вопрос - может ли означать отрицательного результата то, что этот вирус ушел насовсем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я как поняла где грибы обнаружены это первый мазок, а второй контрольный, там у вас всё отлично, лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. ВПЧ не выявлено. КВМ - это контроль взятие мазка
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, все верно. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!У Вас мазки в норме,кандидозный вагинит пролечен,кандида не обнаружена.Лейкоциты могут быть повышены накануне месячных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, квм это качество взятия мазка,если жалоб нет, то у вас всё хорошо по анализу
Клиент
Мая, спасибо за ответ!