Пятна в глазах

Здравствуйте, вчера посмотрела на затмение несколько раз и да не подумала о безопасности, и вечером и сегодня стоит тёмное пятно в глазах, можно вернуть зрение? Я кормлю грудью какие капли можно принимать.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно обследоваться - обратиться очно к офтальмологу и сделать офтальмоскопия на широкий зрачок ( осмотр глазного дна). При необходимости назначат окт.

Капли, которые сейчас вам нужны были бы ( до осмотра окулиста) неванак. Но вы кормите малыша, поэтому не очень хотелось бы их применять. Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, ребёнку, 9 месяцев, а так в ближайшее время пойду к окулисту.

Поняла вас. Ребенок уже не совсем маленький.
Рекомендую вам сейчас использовать капли неванак - по 1 капле 3 раза в день. При использовании в каплях всасываемость мизерная. Но я ещё вам рекомендую, как закапали каплю подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадет в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
И, конечно, как уже я писала вам выше, нужен очный осмотр + офтальмоскопия, при необходимости ОКТ).
Курс капель не менее 7 -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое, шанс есть вернуть зрение?

Да, конечно есть!! Обязательно рекомендую начать капать капли не затягивая, не дожидаясь осмотра.
Желаю вам скорейшего полного восстановления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое.

Пожалуйста)
Поправляйтесь.
Если будут вопрос, особенно после очного осмотра, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо.

Добрый день. Как ваше самочувствие? Начали капать капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, добрый день, самочувствие так же пока без изменений, запись у меня через полчаса к окулисту, да я начала капать.

После осмотра напишите, какое заключение выдаст офтальмолог

Здравствуйте. Как ваше состояние? Что сказал очно офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, здравствуйте, вчера была у офтальмолога, после подозрение на ожог сетчатки, отправили срочно ОКТ, и сегодня сделали и потвердился ожог сетчатки, так как я на грудном вскармливании и маленький ребёнок ложиться в стационар на стаала и прописали капать дексаметазон и неванак. И зрение уже не вернуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, я загрузила ОКТ, наверное плохо видно, подтвердился на левом глазу.

Значит лечение, как я и назначала. Почему не вернуть? Зрение не обязательно что не вернётся. Главное капать капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, ну заказали чтобы вернуть нужно делать уколы в глаза, ну как я кормль то капать капли и можно вернуть частично.

Да, уколы при ГВ, конечно, нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени вы смотрели на солнце?
Пятно перед одним глазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, смотрела раза 4. И пятно перед двумя глазами.

Обязательно на очный осмотр. Нужно смотреть сетчатку. И сделайте окт макулы обоих глаз-точная диагностика сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо, в ближайшее время пойду к окулисту, шанс есть вернуть зрение?

Заочно невозможно понять что именно сейчас с глазами. Насколько ухудшилось зрение и есть ли вообще какая то патология. Может ничего страшного. Вск прогнозы только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо большое.

Пожалуйста. Заранее не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться - сделать ОКТ (послойная томография сетчатки) и периметрию (исследование полей зрения), при взгляде на солнечное затмение (очень яркий солнечный свет) поражаются фоторецепторы, расположенные в высокочувствительной зоне сетчатки - макуле, это тёмное пятно может быть симптомом. Для уменьшения повреждения - капли глазные индоколлир или неванак 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, в ближайшие время пойду окулисто, есть ли шанс вернуть зрение

Если фоторецепторы все-таки пострадали, то, к моему большому сожалению, полностью убрать пятно не удастся. Начинайте завтра капать капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении ожога сетчатки после с. Затмения в домашних условиях до приёма врача нужно провести тест амслера .(см картинку в интернете )

По тесту все линии должны быть чёткие ровные и в центре ровный круг ,

Также до приёма к врачу нужно начать капать неванак 2 р/д до мес (п/отечная , п/воспалительные терапия )
Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое.

Провели тест амслера ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочно осмотр офтальмолога очно, т.к. это могут быть как сосудистые проявления, так и ожог сетчатки.
Заранее можно к. Неванак 2р/д, препарат действует местно, на гв не влияет

Здравствуйте рекомендую срочно обратиться на очный прием. До него можно воспользоваться каплями неванак 1 кап 3 р в день

Добрый день , как у вас сегодня состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, сегодня делали ОКТ, потвердился ожог сетчатки и я прикрепила файл, сказали ложиться в стационар я отказалась так как маленький ребёнок и назначили капать дексаметазон и неванак и сказали зрение полностью не востановится.

Новость не радостная .
Окт посмотрела , отёк микроскопический, субфовеолярно киста (очень маленькая ) и линейно поврежден
Слой сетчатки с сосудистой .
А пятно также ощущается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да пятно ощущается пока без изменений, какой прогноз востановить зрение при лечении каплями можно?

Ох, там где линия идёт такая светлая белая по центру , этот участок сильно повредился. Нужно активно лечиться хотя бы каплями и я бы вам добавила ещё, кроме неванак
Дексаметазона 0,1% 4 р/д мес
Виксипин 3 р/д мес
Каталин 3 р/д мес

Капли в очень низкой дозировке и не оказывают большого влияния на реб при ГВ

Желательно пить витамин лютеин для глаз 1 т 1 р/д мес
Прогноз удовлетворительный. Смотреть нужно окт каждый мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое

Не расстраивайтесь , лечитесь дома активно и желательно бы сделать Фаг (флюоресцентн ангиография сетчатки ), где после неё могут лазером коагулировать локально повреждённый сосуд , дающий отёк.
Аскорутин вам нежелательно пить , пока вы на ГВ