Беременность 16-17 недель

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Принимаю с ранних сроках утрожестан 1таб внутрь и вагинально , тк был тонус, незначительные боли внизу живота и предыдущая беременность -аэмбниония. Далее после 1скрининга по назначению врача принимала 2 таб внутрь . Вчера вечером , утром сеголгя тянуло низ живота, гинеколог порекомендовала заменить утрожестан 200мг 2 р/д на дюфастон 2 р/д. Скажите целесообразна ли замена ? прочитала информацию о том, что дюфастон не очень хорошо влияет на плод( если это мальчик) . Исследования ведутся еще. Уже 1 таб выпила, переживаю Шейка матки на первом скрининг 34 мм, в 14-15 недель -32 мм

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте. Совсем не обязательно переходить на дюфастон, продолжайте прием утрожестана. Его тоже можно принимать через рот.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Утрожестан он посильнее будет, в сравнении с дюфастоном. Плюс дюфастон максимум можно использовать до 20 недель беременности, а утрожестан до 34 недель. Не вижу смысла в замене.

Вера, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! не нужно переходить, принимайте утрожестан дальше по схеме, дюфастон на таком сроке негативно не повлияет , его используют до 22 недель

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, нецелесообразно. Лучше принимать утрожестан до большого срока, желательно до 36 нед.
Если он не справляется с тонусом и болями, можно увеличить его дозировку с поддерживающей до полной - 200 х 3 раза через рот.

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет необходимости в замены Утрожестан на Дюфастон.

Ситора, спасибо!

Здравствуйте
С 16 недель лучше вставлять свечи вагинально
Так наблюдается лучший результат
Магний принимаете?

Екатерина, магний принимала начала беременности , сейчас отменили , не пью более 3х недель . Опять принимать ?

Да. Лучше опять начать курс не менее 14 дней

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Не нужно принмать 2 одинаковых препарата. Достаточно утрожестам 200мг 2р.день вагинально

Здравствуйте, нет , дюфастон изначально принимается до 20 недели, а утрожестан до 34 недель, и переход нецелесообразно, принимайте утрожестан внутрь

Мая, спасибо!