Дальнейшая тактика лечения

У мама 04.22 было диагностирован рак левой молочной железы 2В стадии, люминальный тип В, проведена мастэктомия слева, 4 курса циклофосцила и доксорубицина, далее 4 курса доцетаксела. Проведена ПЭТ-КТ, определено уменьшение накопления РФП в области рубца, определен участок накопления РФП в 3 ребре справа. Есть ли необходимость проведения лучевой терапии? Когда можно сделать повторное ПЭТ-КТ?

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последнее заключение онколога. Нужен полный диагноз с классификацией по TNM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория, здравствуйте загрузил.

Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения и крайнего курса пхт. Пэт-кт рекомендовано делать не ранее, чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, здравствуйте загрузил.

Прикрепите второй лист с проведёнными обследованиями. Учитывая метастаз в лимфоузел и степень дифференцировки 3 показано проведение лучевой терапии. Так же назначение гормонотерапии тамоксифен до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, выложил полную выписку

Из участка уплотнения не брали биопсию?? У вас есть полный протокол гистологического исследования, в описании в выписке не увидела гистологическое заключение удаленных сторожевых лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, выложил, файл гистология

Принятый ответ

Просмотрела. С учетом того, что метастазы были в 3 исследованных лимфоузлах, степени злокачественности 3 сейчас вам показано назначение лучевой терапии и параллельно гормонотерапия.

Здравствуйте,прикрепите выписку после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, выложил, файл "изображение"

Ознакомилась
Лучевая терапия необходима,чтобы воздействовать на метастатическое поражение в региональном лимфатическом узле, + гормонотерапия Тамоксифеном 5 лет
ПЭТ-кт можно повторить спустя 3месяца для контроля терапии

Здравствуйте.
Лучевая терапия показана, так как есть метастаз в регионарном лимфоузле.
ПЭТ КТ нужно выполнить через 3 месяца.

Здравствуйте. Показаний для лучевой терапии нет. Необходимо наблюдение контроль ПЭТ КТ в динамике не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кирилл, здравствуйте, можете пояснить почему считаете что необходимости в проведении нет? выложил полную выписку с последнего ПХТ

Принятый ответ

На сколько я понял лучевая терапия не проводилась вообще. Хирурургическое лечение было радикальным с адекватной лимфодиссекцией. В настоящий момент прошло 6 месяцев ! после операции и на контрольном ПЭТ КТ очаг только в 3м ребре накапливающий контраст. По клиническим рекомендациям лечения рака молочной железы тактика комплексного лечения определяется онкоконсилиумом. (Т.е. при выписке из стационара консультирует врач радиотерапевт если лучевая терапия в данной ситуации необходима то определяются сроки её проведения и дата госпитализации в отделение лучевой терапии).

Здравствуйте.
Лучевая терапия показана в виду наличия метастаза регионального лимфатического узла.
Гормонотерапия тамоксифеном продолжена минимум до 5 лет, при хорошей переносимости может быть продлена и больше.
ПЭТ-КТ не ранее чем через 3 мес для контроля адекватности проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория, метастазы нашли в тех лимфоузлах которые вырезали во время мастэктомии, сейчас во время ПЭТ КТ в оставшихся лимофузлах РФП не фиксируется.

Принятый ответ

цитата клинических рекомендаций при IIb стадии:
ЛТ после мастэктомии проводится в дозе 46–50 Гр за 23–25 фракций
в соответствии со следующими показаниями:
− при поражении 1−3 лимфоузлов –

то, что они удалены не считается*

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая метастазирование в регионарный лимфатический узел вам показана лучевая терапия с последующей гормонотерапией тамоксифеном в течение 5 лет.
Повтор ПЭТ КТ через 3 месяца.