Жалобы на головную боль при температуре

Добрый день. Дочь 3 г. переболела ветрянкой пару недель назад. Потихоньку всё пришло в норму, но был лёгкий насморк. Прошлой ночью она меня будит, плачет и жалуется, что очень сильно болит голова. Поднялась температура 38,6. С утра сразу сдали анализ крови. Вчера вечером вызвали скорую, т.к. ребенок за весь день с резким плачем жаловался на головную боль и повышение температуры. Раньше при температуре такого не было. Нос заложен сильно. И вчера она покашляла и заплакав, сказала, что резко заболело лицо. Что это может быть? Педиатр придёт во второй половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего цефалгический синдром на подъем температуры на фоне вирусной инфекции . Можно дать ребёнку нурофен , обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
При осмотре скорой помощью ребёнка менингиальных знаков не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет. Проверили. Сказали симптомов менингита нет.

Посмотрела оак , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, начинают увеличиваться лейкоциты, что говорит о признаках бактеоиального процесса . Возможно организм справится самостоятельно . Рекомендую подождать до 3х дней , если подъёмы температуры будут сохраняться до высоких цифр подключить антибиотик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Вы знаете, вчера приезжала скорая и поставила укол анальгин+супрастин. Дочь спала всю ночь. И вот температура как упала поздно вечером, так и не поднимается пока. Получается, есть вариант, что организм начал сам бороться и до антибиотиков дело не дойдёт или это время покажет?

Да, вероятность есть того, что организм справился самостоятельно. Температуры уже нет длительное время получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, температуры нет более 20 часов. Сейчас давать много пить и промывать нос?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По полному анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции ( количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот). Рановато сдали кровь, лейкоциты ещё не отреагировали, но есть тенденция к увеличению количества.
Скорее всего после осмотра, педиатр назначит антибиотик

Принятый ответ

Добрый день.
1. По анализу крови есть тенденция присоединения бактериальной инфекции.
2. Я бы ещё посоветовала сделать рентген пазух носа, чтобы исключить синусит, гайморит.
3. Так же рекомендовано начать антибиотикотерапию.
4. Обязательно используйте Ибупрофен/Нурофен в качестве обезболивающего в дозе: вес делённый пополам.
5. Обильное питье
5. Туалет носа морской водой. Никакие капли в нос капать не нужно, так как антибиотик будет делать своё дело.
6. Следите за микроклиматом в квартире: т воздуха 22С, влажность 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата, температуры нет сегодня весь день. Вчера врач со скорой поставил анальгин+супрастин и с того момента не поднимается пока. Есть вариант, что без антибиотиков обойдемся? Или только очный осмотр уже покажет?

Если подобный случай повториться сегодня/завтра нужно будет обратиться к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте по ОАК нельзя исключить бактериальный процесс. Учитывая головную боль и боль лица. Необходимо сделать рентген пазух носа, консультация Лор врача при изменениях. Очный осмотр педиатра для исключения течения менингита. В идеале назначение антибиотиков