Жалобы на головную боль при температуре
Добрый день. Дочь 3 г. переболела ветрянкой пару недель назад. Потихоньку всё пришло в норму, но был лёгкий насморк. Прошлой ночью она меня будит, плачет и жалуется, что очень сильно болит голова. Поднялась температура 38,6. С утра сразу сдали анализ крови. Вчера вечером вызвали скорую, т.к. ребенок за весь день с резким плачем жаловался на головную боль и повышение температуры. Раньше при температуре такого не было. Нос заложен сильно. И вчера она покашляла и заплакав, сказала, что резко заболело лицо. Что это может быть? Педиатр придёт во второй половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего цефалгический синдром на подъем температуры на фоне вирусной инфекции . Можно дать ребёнку нурофен , обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
При осмотре скорой помощью ребёнка менингиальных знаков не было ?
Анна, нет. Проверили. Сказали симптомов менингита нет.
Посмотрела оак , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, начинают увеличиваться лейкоциты, что говорит о признаках бактеоиального процесса . Возможно организм справится самостоятельно . Рекомендую подождать до 3х дней , если подъёмы температуры будут сохраняться до высоких цифр подключить антибиотик .
Анна, Вы знаете, вчера приезжала скорая и поставила укол анальгин+супрастин. Дочь спала всю ночь. И вот температура как упала поздно вечером, так и не поднимается пока. Получается, есть вариант, что организм начал сам бороться и до антибиотиков дело не дойдёт или это время покажет?
Да, вероятность есть того, что организм справился самостоятельно. Температуры уже нет длительное время получается.
Анна, температуры нет более 20 часов. Сейчас давать много пить и промывать нос?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По полному анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции ( количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот). Рановато сдали кровь, лейкоциты ещё не отреагировали, но есть тенденция к увеличению количества.
Скорее всего после осмотра, педиатр назначит антибиотик
Принятый ответ
Добрый день.
1. По анализу крови есть тенденция присоединения бактериальной инфекции.
2. Я бы ещё посоветовала сделать рентген пазух носа, чтобы исключить синусит, гайморит.
3. Так же рекомендовано начать антибиотикотерапию.
4. Обязательно используйте Ибупрофен/Нурофен в качестве обезболивающего в дозе: вес делённый пополам.
5. Обильное питье
5. Туалет носа морской водой. Никакие капли в нос капать не нужно, так как антибиотик будет делать своё дело.
6. Следите за микроклиматом в квартире: т воздуха 22С, влажность 60%
Злата, температуры нет сегодня весь день. Вчера врач со скорой поставил анальгин+супрастин и с того момента не поднимается пока. Есть вариант, что без антибиотиков обойдемся? Или только очный осмотр уже покажет?
Если подобный случай повториться сегодня/завтра нужно будет обратиться к доктору
Принятый ответ
Здравствуйте по ОАК нельзя исключить бактериальный процесс. Учитывая головную боль и боль лица. Необходимо сделать рентген пазух носа, консультация Лор врача при изменениях. Очный осмотр педиатра для исключения течения менингита. В идеале назначение антибиотиков