Консультация дерматолога /

Сыпь с гнойным содержимым, причины? — вопрос №1107609

Помогите понять что это за сыпь, фото прикрепляю. Резко на лице и груди появилась мелкая сыпь с гнойным содержимым и красной окантовкой. Принимаю антибиотики от цистита доксицилин и орнидазол. На 5 день резко появилась эта сыпь. Может ли это быть запоздалая аллергическая реакция на антибиотик, или же это какое то кожное заболевание?

Возраст: 29

Хронические болезни: нейродермит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это фолликулиты, могут появиться на фоне терапии, как признак неполадок в ЖКТ
Может быть обострением себорейного дерматита
Если таковые есть, надо обследоваться у гастроэнтеролога : исключить СИБР и Сигр; сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- зеркалин раствор 2 раза 7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это пиодермия.
Вполне возможно на прием антибиотика.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Рр зеркалина 2 р в день 14 дней.
Мочалкой не растирать.
Для душа Гель Циновит ежедневно или по требованию.
Внутрь сократить приём сладкого и углеводов на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит,
Возможно антибиотик спровоцировал появление
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем фуцидин 2 р в день до выздоровления
Р фукорцин 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Наружно используйте раствор Зеркалин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового три-четыре раза в день.Как правило проблема разрешается спустя два-три дня
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит. Наружно циндол и фуцидин на высыпания, вместо геля для душа шампунь циновит.
Не растирать мочалками и скрабами.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулиты.

Утром и вечером наружно Зеркалин 10 дней.