Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1108267

Две недели назад пропал голос,начался кашель.Лечилась левопронтом,пастилками исла минт,прошло. Спустя неделю снова начался сильный кашель,насморк,заложенность носа,периодически поднимается температура. Лечусь три дня аскорилом,синупрет,трекрезан,в нос полидекса,плюс витамины. Не помогает,кашель по вечерам изнуряющий. ОАК прилагаю
Что это может быть? Может пора пить антибиотики?.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
показаний для приема антибиотиков нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В результатах анализа нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотики не показаны.
Кашель у вас сухой или с отхождением мокроты?
До каких цифр поднимается температура тела?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, кашель с мокротой,температура 38 максимум
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно подключить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день,
обратится на прием к терапевту или вызвать на дом, для осмотра с аускультацией легких.
По результатам возможно вас направят на рентгенографию органов грудной клетки, для исключения бронхита и пневмонии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В анализе крови признаки вирусной инфекции. Пока без антибиотика. Но повышено СОЭ. Я бы рекомендовала сдать кровь на прокальцитонин,СРБ, а так же выполнить рентгенографию легких. Пока лечение симптоматическое: попробуйте пропить Лазолван 1 таб 3 раза/сут, обильное теплое питье, витамин С 1000 мг/сут.
У вас заложенность носа, к лору обращались? Голова не болит? Выделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к Лору не обращалась
Выделяемое мюзикл носа прозрачного цвета
Кода сильно заложен нос голова болела
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию и по анализам признаки вирусной инфекции,антибиотики не нужны.Какой характер кашля?При першении в горле рассасывать гексализ,при сухом кашле-ренгалин по 1т3р/д,можно гербион по 10 мл 3р/дВсего хорошего
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь не бактериальная, моноциты повышаются после перенесенной вирусной инфекции, если нет высокой температуры можно подышать ингаляциями через небулайзер ( пульмикорт), выполнить рентгенографию легких, обязательно осмотр врача терапевта, лор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализам инфекция носит вирусный характер, антибиотик не показан. Учитывая достаточно высокий СОЭ можно предположить коронавирусную инфекцию.
Для уточнения рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, КТ лёгких.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре парацетамол или ибуклин; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По описываемым жалобам и клиники, а также приложеному анализу крови с признаками вирусной инфекции более вероятно это течение ковид инфекции. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит ( пневмония). Большинство больных выздоравливают дома. Первый делом нужно исключить ковид инфекцию:
сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно повторно в динамике сдать общий анализ крови с лейкоформулой через неделю, кровь на СРБ , прокальцитонин, пройти рентгенографию органов грудной клетки или КТ ОГК. Нужен очный осмотр терапевта. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока проводить симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать ибупрофен или нурофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы