Доброго времени суток Ирина.По описываемым жалобам и клиники, а также приложеному анализу крови с признаками вирусной инфекции более вероятно это течение ковид инфекции. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит ( пневмония). Большинство больных выздоравливают дома. Первый делом нужно исключить ковид инфекцию:
сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно повторно в динамике сдать общий анализ крови с лейкоформулой через неделю, кровь на СРБ , прокальцитонин, пройти рентгенографию органов грудной клетки или КТ ОГК. Нужен очный осмотр терапевта. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока проводить симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать ибупрофен или нурофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы