Консультация covid-19 /

Лейкоцитоз и высокие нейтрофилы при Ковидная у ребёнка — вопрос №1108537

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик 4 года, 12.10 сделали первую вакцину от полиомиелита неживую, 13.10 начался кашель, сопли, температура 38.2 два дня, диагноз острый фарингит, анализ крови от 15.10 норма, кроме палочкоядерных 11, 21.10 выписан в сад, 23.10 резкая боль в животе, бледный, вялый, осмотрен хирургом, УЗИ незначимое увеличение печени, анализ крови лейкоциты 25.5, неделю назад были
6, нейтрофилы 82, были 44 ,лимфоциты 12, были 63, гемоглобин 125, эзонофилы -, моноциты 2, п/я 3, соэ 12, глюкоза 3.2 , анализ мочи кетоны +++, экспресс тест ковид положительный, госпитализирован в инфекцию, через час лейкоциты уже 28, назначен супракс, клизма, капельница с глюкозой, ставят диагноз кишечная инфекция, рвоты нет, поноса нет, температура 37.1, один раз откашлял гнойную мокроту, сильных болей в животе нет, ни кашля, ни соплей, бледность кожи, аппетит хороший, температура фебрильная до 37.1, около губ небольшая точечная сыпь, слезла кожа на некоторых пальцах кисти, 25.10 делают рентген бронхо-легочная вирусная пневмония справа 1.5 см, ответ врача, лейкоцитоз не от пневмонии, а от кишечной инфекции, 26.10 кровь норма, кроме гемоглобина упал до 110, моча лейкоциты 5-7, кетоны отрицательно, биохимия от 26.10 повышены фосфатаза щелочная и амилаза, бакбосев отрицательно, бактерий не выявлено, новый диагноз на основании биохимии реактивный панкреатит, по УЗИ поджелудочная железа норма. Назначен панкреатин, аципол, но-шпа. На 29.10 утром вялость, далее бодр и весел, температура 36.9- 36.6 на 31.10 назначен повторный рентген.Правильно ли лечат моего ребёнок? Правильно ли поставлен диагноз, не будет ли осложнений в дальнейшем?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия!
У ребенка ковид с кишечным синдромом. Лечение правильно, главное, что сразу назначили антибиотик с широким спектром действия Супракс, дезинтоксикационную терапию - у ребенка по анализам признаки смешанной инфекции вирусно-бактериальной. На вирусную природу указывает снижение лимфоцитов, типичное для ковида, на бактреиальную - высокий лейкоцитоз и гранулоцитоз. У ребенка положительная динамика, нормализуется температура и показатели крови. Значит, антибиотик подходит, его следует продолжать. По поводу панкреатита нужно смотреть в динамике, возможно вирусной этиологии, необходимо соблюдать строгую диету, специфического лечения у панкреатита нет, назначены ферменты, спазмолитик и пробиотик правильно. Дополнительного лечения сейчас никакого не нужно. Следует продолжить дезинтоксикационную терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное ???