Консультация психиатра /

Подумываю отменить антидепрессанты. Нужна консультация — вопрос №1108745

Здравствуйте уважаемые врачи!

Что имеем
Мужчина 32 года.
Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, Тревожное расстройство, ОКР.
Период лечения: 2 года.
Препарат: Венлафаксин
Дозировка: была 75 мг, потом поднимал на 150, сейчас спустился обратно на 75 мг.
Чем еще лечился:
- Сертралин 200 мг (принимал 1.5 года)
- Оланзапин 10 мг (в начале лечения 3-5 мес)

Как сейчас себя чувствую:
На данный момент тревожного состояния практические нет и по сравнению с тем, какой я приехал в клинику 2 года назад и сейчас - два разных человека, но, присутствуют конечно некоторые особенности, но списываю их на особенности темперамента или характера. К примеру: мнительность, навязчивость, состояния не понимания себя и своих желаний, постоянно все меняется. Я устаю от этого и обесцениваю то, что происходит. Но это к психотерапевту - знаю! Главное, что нет панических атак, постоянной тревоги, я стал больше общаться с людьми начал многое менять в своей жизни.

Почему хочу отменить лечение:
Чувствую себя отлично и уже долгое время нет тревоги и панических атак. Не нравится, что утром я вялый и чтобы раскачаться нужно значительно дольше времени, вероятно это влияние препарата.

Почему боюсь отменять лечение:
Сейчас нахожусь в Азии и ближайшие пол года буду еще. Не сказать, что я в блаженстве лежу на пляже, так-как есть много разных проблем которые нужно решать и они на меня давят, в том числе и проживание в незнакомой стране, отравления, внутренние трансформации. Сейчас остался без работы, в поисках работы, есть не малые долги перед банком, ситуация в мире не стабильная а тем более в РФ.
До этого был опыт приема Эсциталопрама 10 мг принимал больше года, когда отменял были жуткие состояния с электрическим разрядом в голову. Сейчас препарат у меня серьёзнее, а значит и синдром отмены будет сильнее.

Вопрос:
Стоит ли мне сейчас находясь в Азии, в теплом климате, в условно «комфортных» условиях отменять данный препарат? У меня на это есть пол года и запас лекарств пока я нахожусь тут.

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Мое мнение относительно ситуации, отменять лечение сейчас не стоит.
Кроме возможного синдрома отмены, есть риск обострения заболевания под влиянием внешних факторов, таких как вынужденное пребывание в чужой стране, финансовое неблагополучие.
А так есть какое то "прикрытие", для поддержания ремиссии, пусть и медикаментозное.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, может тогда имеет смысл снизить дозировку на поддерживающую? Когда вообще тогда стоит отменять препараты? времени всегда будут не стабильными)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сейчас не стоит снижать дозу, она у вас адекватная.
К вопросу об отмене препарата рекомендую вернуться как только сможете пройти психотерапию, проработать все пусковые механизмы тревожных и навязчивых состояний.
Клиент
Надежда, эхх, мне кажется это процесс длинною в жизнь, а на таблетках вечно сидеть тоже не хотелось бы. Не знаю как быть.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессанты можно принимать годами.
Будут в жизни изменения в лучшую сторону, отмените.
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно про себя понимаете, НО, Вы сейчас не в совсем комфортных условиях - временно без работы, новая страна и Вы справляетесь со всем этим как раз на лечении, но без лечения, эти стрессоры, пока Вы не решите многие стрессовые вопрос, могут влиять на Вас и Ваше состояние, без лечения, что может привести к тому, что состояние может вернуться.
Психолог
Здравствуйте.
Пока не стоит отменять препарат.
Вам вообще по хорошему на прием к доктору с данным вопросом. Но раз возможности нет.
Пока принимайте препарат и наблюдайте за состоянием.
Не волнуйтесь!
Всё будит хорошо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, Отменять сейчас точно не стоит. Более того, учитывая нестабильность состояния лучше вернуться на 150. И обязательно нужна психотерапия (можно через интернет). Без этого окончательно решить вопрос будет очень сложно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Так как у вас пока не получается стабилизировать своё психоэмоциональное состояние методами психотерапии, приём препаратов необходим. Однако не теряйте надежду справиться со своими тревогами с использованием психологической поддержки, и поиском как причин вашей депрессии, так и нахождением путей выхода из этой ситуации.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, отменять,снижать дозировку АД не стоит, требуется психотерапия, при отмене существует высокий риск обострения заболевания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анатолий. Если сейчас в жизни есть стрессы, то пока отмену препарата лучше отложить. Тем более, как вы уже сами написали, лечение отменять все таки боитесь. Этот страх, так же может повлиять на результат. Отменять лучше, когда минусов отмены нет совсем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительное состояние на фоне приема медикаментов, то конечно отменять сейчас думаю не стоит, тем более стрессовых событий довольно много.
И не факт, что психика сможет справиться без медикаментозной поддержки.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы все хорошо описали. Но не думаю, что сейчас хорошее время чтобы отменять лечение. Т к на фоне не простой ситуации вы рискуете получить откат назад. Думаю стоит для начала адаптироваться к тем условиям в которых вы находитесь, а далее уже постепенно сходить с препарата
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас состояние стабильное , чувствуете себя хорошо. Отменять лечение не стоит.
С уважением.