Головокружение, головная боль, глаза
Здравствуйте! Пятый день происходят не понятные чувства, легкое головокружение, иногда болит голова, такое ощущение, что температура 37, но за это время не было ни разу ее, плюс ко всему глаза, как будто-то не успевают за всем происходящим из-за этого кажутся головокружения, перед этим дня 4 болели сильно икроножные мышцы на двух ногах и одинаковой болью, но такое было и раньше, при этом данные симптомы не появлялись.
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения? Головная боль в какой области ?
Нонна, Здравствуйте! Это происходит, когда просто из сторы в сторону вращаю глазами, либо при повороте головы, чувства легкого опьянения, головная боль происходит на височный отдел. дня три назад, перед всем этим, были прострелы в правое полушарие головы, но это происходило всего лишь 1 день
Нонна, Татьяна, АД 120/80 пульс 75
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте в интернете и начните выполнять антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нет признаков ОРВИ, например боль в горле, насморк? Какое АД? Вы сдавали анализы?/
Татьяна, Здравствуйте! нет, внутренние показали остались прежними, аппетит и прочие, при этом один раз промыл нос, т.к. при болезни кавида, были похожие симптомы, но при этом были сильные головные боли и не так координацию терял, и при промывки стало еще хуже
Татьяна, АД 120/80 пульс 75
Какого характера головная боль и где локализуется? Как давно болели ковидом?
Татьяна, слегка давит на виски, но не всегда, периодически, иногда отдает на затылочную часть и на носовую что ли, но в польшей степени на височную
Татьяна, ковид был в 2021 году в ноябре
Вас необходимо дообследоваться для уточнения диагноза:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови
-глюкоза крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
- консультация ЛОР и офтальмолога.
Татьяна, Алина, Здравствуйте! Можно ли, что-то сказать по анализу крови? прикрепил в документы, невролог и офтальмолог ничего путного не сказали, сказали еще делать МРТ головного мозга и УЗИ.
Здравствуйте,по анализам критических изменений нет, возможно переносили вирусную инфекцию. В МРТ острой необходимости не вижу, лучше пройдите УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, Здравствуйте! анализы пока не сдавал, т.к. не знаю какие сдавать, да и к какому именно врачу обращаться, к психологу, неврологу или офтальмологу. Стресс был большой, из-за последних СМИ новостей.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нужен очный осмотр офтальмолога и невролога.
Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. По описанию похоже на психогенное головокружение и головные боли напряжения, которые обычно возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов, соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, Здравствуйте! Можно ли, что-то сказать по анализу крови? прикрепил в документы, невролог и офтальмолог ничего путного не сказали, сказали еще делать МРТ головного мозга и УЗИ.
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного.
Алина, стоит делать МРТ и УЗИ головного мозга? т.к. голова уже не болит, но легкие головокружения остались..
Острой необходимости в этом нет.
В плановом порядке можете пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Добрый день
У офтальмолога нужно измерить глазное давление и осмотр на широкий зрачок , чтобы посмотреть какие сосуды на глазном дне - такие и в головном мозге, чтобы неврологам решить какую сосудистую терапию подобрать , если потребуется
Марина, Здравствуйте! офтальмолог сказал, что давление в глазах измеряют, только людом за 40-50 лет.
Нет, неправильно сказал ваш офтальмолог, при болях всем измеряют по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие? Что сейчас беспокоит?