Что вас беспокоит?

Как относиться к ребёнку моего отца от второго брака?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец ушел от нас с мамой когда мне было 3 года. Они развелись. И он уехал в другую страну. В моём воспитании не участвовал, помощи ни какой не было. Порядка 15 лет ему была не интересна моя жизнь. Звонил раз в год поздравлял с днём рождения. Мама подавала на алименты, он скрывался, пока суд не нашёл его и обязал выплатить. В то время у него появилась новая семья. И спустя время родилась дочь. После выплаты алиментов мы начали общаться редко, однажды приезжал к нам в город, общались хорошо. Мне всегда не хватало отца и этого общения, ощущения защиты и поддержки. После у него случились серьёзные финансовые проблемы и он просил у меня помощи, так как не к кому было больше обратиться. Жена от него ушла, и забрала дочь, ей было 3 года. 7 лет они уже не живут вместе. Родных кроме меня и второй дочери у него нет. Когда дела у него нормализовались, он вернул мне то, что занимал. И начал помогать финансово той семье, дочери, по возможности. На данный момент мы общаемся с отцом по телефону, каждый день. Он поддерживает меня, советуется в своих вопросах, и рассказывает о своей младшей дочери. Он хочет, чтобы мы общались. Мне 30, ей 10. Но мне не интересна её жизнь. И я совсем не хочу с ней общаться. Мы живём в разных странах. Я чувствую ревность по отношению к ней. Я не хочу слышать о ней. Думать о ней. Он ушёл от меня и забыл, пока суд не нашёл его. А здесь он сам проявляет желание и помогает ей. И ещё советуется со мной, что ей подарить на др... А мне подарков не делает (конечно глупо так говорить), я ведь сама могу себе купить подарок. А она ещё ребёнок. Я всё понимаю, что не права здесь. И это его право и верное решение заботиться о ней. Но почему меня это злит? Как будто внутри меня маленький обиженный и недолюбленный ребенок сидит. Пишу это, а внутри ком в горле... Подскажите пожалуйста, как мне относится к этой ситуации? Он дорог мне, ведь я обрела его совсем недавно, как мне кажется простив за всё. Как понять и принять тот факт, что помимо меня есть и другая дочь в его жизни, и он будет он ней заботиться?

3 Февраля 2019·Просмотров: 263·Мария, Кемерово

Здравствуйте.
Все ошибаются, все без исключения. Эта девочка не виновата в том, что ее отец и Ваш отец тоже. Вы это осознаете и, помимо ревности, ощущаете злость на себя. Поймите, что теперь отец не исчезнет из Вашей жизни и Вы ему нужны. Он повзрослел и все осознал. Кто-то взрослеет в 25, а кто-то в 50. Попробуйте встретиться с девочкой. Если категорически не понравится- так тому и быть, ведь любить ее Вы не обязаны. Но и винить не в чем. А принять факт наличия сводной сестры поможет время и Ваше благоразумие.

И касательно несправедливости- жизнь в целом такая. Когда простите отца, то и все вопросы отпадут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.