Гипертиреоз и ОАК

Добрый день, длительное лечение болезни Грейвса(прим.2г) с июля заметила повышение гемотокрита, моноцитов,лейкоцитов. На днях добавилось головокружение, плывет в глазах, ватные руки и ноги, давление при этом было нормальное. До этого отмечалось головокружение в июле ,но я не придала значение. Дозировка тирозола не менялась если это связано как-то. В это время не было простудных заболеваний. С чем связано повышение гематокрита,лейкоцитов,моноцитов,лимфоцитов ? В каком направлении обследоваться дальше: надпочечники или что-то ещё из крови сдать , консультации гематолога?

Грейвса
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ , Т4св когда последний раз сдавали ?

Дарья, здравствуйте. После лёгкого ( от 10 окт. ттг 3,73 ст4 -0,78) гипотиреоза на фоне тирозола(5г) мне добавили 25г эутирокса и я пропила 2 недели и анализы такие ; ттг 3,3 , ст4 0,98 от 27окт.

Гормоны хорошие, продолжайте так принимать . контроль каждые 4 нед.

В оак признаки воспаления , к гормонам щитовидной железы не имеют отношения. Возможно был какой то контакт с инфекцией.
Может проблемы с зубами, дёснами , горлом.

Дарья, а как же головокружение, что это было? Инфекций не было ,в последнее время ничего не беспокоило.

Проверяли ферритин , гемоглобин? Низкое содержание может вызывать головокружение. Так как недостаточно насыщение кислородом.
Сахар крови проверяли?

Дарья, сахар 4,8. Инсулин 20, индекс хома 4. Гемоглобин не повышен ,но верхняя граница ,в анализах есть. Железо не сдавала ни разу.

Проверьте ферритин . Норма не ниже 45.

Возможно стоит обратиться к неврологу, для исследования сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете только тирозол? Какой последний ТТГ и св.Т4? По общему анализу крови есть признаки воспаления, к гормонам не относящиеся. С какой целью так часто сдаете общий анализ крови?
Если разбирать по показателям:
- Гематокрит повышен незначительно, не представляет опасности, может быть такой при недостаточном приеме жидкости.
-лимфоциты - изменяются при любой встрече с инфекцией горла или зубов. Важно когда изменяется и % и абсолютная цифры.
-моноциты также изменена только одна цифра, что незначимо.

Наталия, добрый день.я "накрутила" себе уже синдром кушинга ,может нужно проверить надпочечники?

Кушинг - это лунообразное лицо, высокое давление и фиолетовые стрии. Общий анализ крови не имеет к этому синдрому никакого отношения.

Проверьте ферритин крови, возможно есть дефицит железа, который часто бывает при заболеваниях щитовидной железы.

Наталия, ну если будет ниже нормы ,то что тогда , там не все лекарства мне подойдут, гемоглобин то не низкий

Подойдут препараты железа. У Вас нет анемии, но может быть латентный дефицит железа. Это разные заболевания.