Гипертиреоз и ОАК

Добрый день, длительное лечение болезни Грейвса(прим.2г) с июля заметила повышение гемотокрита, моноцитов,лейкоцитов. На днях добавилось головокружение, плывет в глазах, ватные руки и ноги, давление при этом было нормальное. До этого отмечалось головокружение в июле ,но я не придала значение. Дозировка тирозола не менялась если это связано как-то. В это время не было простудных заболеваний. С чем связано повышение гематокрита,лейкоцитов,моноцитов,лимфоцитов ? В каком направлении обследоваться дальше: надпочечники или что-то ещё из крови сдать , консультации гематолога?

Грейвса
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ , Т4св когда последний раз сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте. После лёгкого ( от 10 окт. ттг 3,73 ст4 -0,78) гипотиреоза на фоне тирозола(5г) мне добавили 25г эутирокса и я пропила 2 недели и анализы такие ; ттг 3,3 , ст4 0,98 от 27окт.

Гормоны хорошие, продолжайте так принимать . контроль каждые 4 нед.

В оак признаки воспаления , к гормонам щитовидной железы не имеют отношения. Возможно был какой то контакт с инфекцией.
Может проблемы с зубами, дёснами , горлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а как же головокружение, что это было? Инфекций не было ,в последнее время ничего не беспокоило.

Проверяли ферритин , гемоглобин? Низкое содержание может вызывать головокружение. Так как недостаточно насыщение кислородом.
Сахар крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, сахар 4,8. Инсулин 20, индекс хома 4. Гемоглобин не повышен ,но верхняя граница ,в анализах есть. Железо не сдавала ни разу.

Проверьте ферритин . Норма не ниже 45.

Возможно стоит обратиться к неврологу, для исследования сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете только тирозол? Какой последний ТТГ и св.Т4? По общему анализу крови есть признаки воспаления, к гормонам не относящиеся. С какой целью так часто сдаете общий анализ крови?
Если разбирать по показателям:
- Гематокрит повышен незначительно, не представляет опасности, может быть такой при недостаточном приеме жидкости.
-лимфоциты - изменяются при любой встрече с инфекцией горла или зубов. Важно когда изменяется и % и абсолютная цифры.
-моноциты также изменена только одна цифра, что незначимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, добрый день.я "накрутила" себе уже синдром кушинга ,может нужно проверить надпочечники?

Кушинг - это лунообразное лицо, высокое давление и фиолетовые стрии. Общий анализ крови не имеет к этому синдрому никакого отношения.

Проверьте ферритин крови, возможно есть дефицит железа, который часто бывает при заболеваниях щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, ну если будет ниже нормы ,то что тогда , там не все лекарства мне подойдут, гемоглобин то не низкий

Подойдут препараты железа. У Вас нет анемии, но может быть латентный дефицит железа. Это разные заболевания.