Подозреваю геморрой
Добрый день. Имею лишний вес, 30 лет, неделю назад начала ощущать шишки в области ануса, начала принимать Троксерутин 3 р д, мазь местно, свечи с красавкой. Не болит, сегодня первый раз появились неприятные ощущения после дефекации и на туалетной бумаге обнаружила небольшие красные пятна. Шишки появляются только при посещении туалета. Предполагаю, что это наружный геморрой. Не могли бы вы подсказать план лечения?
Добрый день Виктория.
На фото действительно наружные геморроидальные узлы. Если они мягкие (вы не указали насколько они плотные), то это просто увеличенные наружные геморроидальные узлы. К кровотечениям они не имеют никакого отношения.
Наиболее вероятный источник кровотечения - внутренние геморроидальные узлы, но для подтверждения этого предположения обязательно выполнения эндоскопического исследования, или ректоскопия на осмотре у проктолога, или колоноскопия.
Ну а сейчас пока можно начать прием:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если есть склонность к запорам, то необходимо контролировать плотность каловых масс, для этого принимать Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Артем, в данный момент нет возможности пройти обследование. Узлы чуть плотнее чем окружающие ткани
Виктория, я так и предполагал, ведь Вы написали, что начали ощущать эти узлы в области ануса. Поэтому в схеме лечения присутствует Релиф Про, это противовоспалительный компонет.
Лечение можно начинать уже сейчас, а осмотр проктолога запланируйте на удобное для Вас время.
Артем, возможно ли полное излечение, после прохождения курса медикаментозной терапии? Или вероятнее всего понадобится операция?
Артем, еще подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить форлакс другими слабительными средствами? Заранее спасибо
Принятый ответ
Виктория, дать ответ на вопрос о необходимости лечения и его варианте, можно только после выполнения ректоскопии.
Форлакс можно заменить препаратом Лавакол. Других аналогов у него нет. Замена на препарат с другим механизмом действия очень не желательна. Если в наличии нет таких лекарств, то можно попытаться заменить Дюфалаком, Нормазе, Протолак (по 15-30 мл. 1 раз в день), но возможны интенсивные вздутия и метеоризм.