Консультация психиатра /

Низкая самооценка и постоянная апатия — вопрос №1111956

Очень волнуют моя внешность, а точнее мои щеки, я постоянно переживаю из-за внешности, из-за этого ухудшается состояние, резко могу заплакать, ничего не хочется, замыкаюсь в себе и нет сил и желания жить дальше, периодами очень хочу сесть на диету, хотя моё тело меня устраивает. Понимая, что эти щеки могут быть со мной навсегда, хочется реветь. Мне очень часто грустно, иногда не хочется делать элементарных вещей, по типу сходить в душ или ехать в техникум(не потому, что лень.)

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер
Ваша тревога насчет внешности понятна, но лучшим вариантом будет принять ее.
Почему вас так не устраивают ваши щеки? Потому что из-за них вы не похожи на других? но ведь именно это и делает вас уникальной. ваша внешность неповторима. тревожиться и впадать в апатию из-за этого лишь будет усугублять ваше непринятие и портить вам настроение
Подумайте о том, что вы могли бы делать, не будь у вас таких мыслей, насколько свободны вы бы были тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблемы с принятием себя и своей внешности характерны для вашего возраста. Если это мешает Вам жить, то стоит обратиться к психотерапевту. А пока могу посоветовать набраться терпения, переключите своё внимание на что-то другое: спорт, хобби, домашнего питомца. Хвалите себя, подмечайте любые положительные изменения в себе и помните: личность больше, чем тело.