Консультация педиатра /

Билирубин У 4 месячного ребенка — вопрос №1112046

Добрый день! Ребенку 4 месяца. До сих пор повышен билирубин (В 3 месяца был 122). Консультировались у нескольких педиаторов. Все говорят что ничего страшного,снизится. Так бывает. До 4 месяцев кровь сдавали из пальца. Сейчас наш педиатр говорит,что после 4 месяцев кровь надо сдавать из вены,т.к.из пальца уже не информативен результат. Так ли это на самом деле? Очень боюсь сдавать кровь такому малышу . Там вен то толком не видно. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какой показатель билирубина сейчаса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, завтра идем сдавать. Изначально был 256,пили урсольфак,чернз месяц опустился до 156,потом еще через месяц 122

Инфекционист, Педиатр
Прикрепите к вопросу потом результат и мы посмотрим. Но сдать анализ нужно обязательно, чтобы оценить динамику
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты анализа
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, с такими показателями ничего делать не нужно, и пересдавать тоже, в течении 2-4 недель всё само придёт в норму
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста можно ли с таким билирубином делать прививки,которые необходимы? У нас еще Ни одной нет. Или лучше подождать, когда билирубин войдет в норму?
Инфекционист, Педиатр
Такой билирубин не является противопоказанием к вакцинации, можете смело начинать прививки
Педиатр
Здравствуйте. Кровь сдать все же необходимо и да, из вены, этот анализ более информативен. Билирубин может быть повышен до 4-5 месяцев, нужно смотреть в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, биохимический анализ крови берётся из вены. Напишите динамику изменения билирубина по месяцам. Если есть возможность прикрепите анализы с указанием дат проведения.
У вас какие есть жалобы, кроме изменения в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, к сожалению, все анализы в карточке. Изначально был 256,пили урсольфак,чернз месяц опустился до 156,потом еще через месяц 122. Жалоб никаких нет.
Педиатр
Ирина, прослеживается четкая положительная динамика, это хорошо. Но я все же рекомендую повторно сдать биохимический анализ крови из вены. Нужны следующие показатели: билирубин общий, прямой, общий белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза. По этим анализам можно будет более подробно судить о функции печени и желчного пузыря.
Педиатр
Здравствуйте. Цифры биллирубина не критичные, критичными считаются выше 300. Данные цифры на этот момент не опасны для ребёнка. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди , если на ИВ допаивать водичкой.
Обязательно сдать анализ крови из ве6ы на биллирубин , это самый достоверный метод узнать точно биллирубин .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь всё же рекомендуется сдать из вены. У ребенка наблюдается положительная динамика в снижении цифр
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЛУчше конечно брать из вены, педиатр прав.
Динамика положительная, поводов для переживаний не вижу.
Иногда билирубин опускается довольно длительно и это так же относится к пределах возрастной нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Динамика четко положительная, билирубин явно снижается. Рекомендую использовать билитест для определения билирубина, острой необходимости взятия крови из вены не вижу. Хорошо понижает билирубин в крови и выводит его препарат на основе лекарственного растения бессмертник песчаный, называется фламин, для маленьких деток есть лекарственная форма гранулы (разрешён с месяца), для приготовления питьевой суспензии. Бифидобактерии используют билирубин в своём метаболизме в кишечнике поэтому любой препарат или БАД с бифидобактериями курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Скажите пожалуйста можно ли с таким билирубином делать прививки,которые необходимы? У нас еще Ни одной нет. Или лучше подождать, когда билирубин войдет в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел анализ. Давайте подождём 2-3 месяца с вакцинацией.