Консультация гинеколог-эндокринолога /

Врач сходу назначила выскабливание — вопрос №1112079

Добрый день! Был жуткий стресс,от которого не могу восстановится до сих пор. На стрессе сначала была задержка ,месячные пришли через 42 дня,а следующие (пока крайние) на 16 день. Вот эти крайние месячные были скуднее,чем обычно и долго не заканчивались. На 12 день пошла к врачу узнать причину,она меня посмотрела на кресле,сказала,что угрозы жизни нет,выписала направление на УЗИ и сказала сделать завтра. Но мне удалось сделать в этот же день,УЗИСТка сказала ничего страшного,я весёлая прибежала к врачу,а она мне выдала,что мне срочно нужно ехать в ночь на выскабливание,иначе я умру. Тут у меня началась истерика,но хватило ума написать отказ.
По УЗИ: Матка в anteflexio. Контуры ровные,чёткие. Размеры 45х36х50 мм.Структура миометрия диффузно неоднородная. Миамотозные узлы: по передней стенке интерстициальный узел 5 мм и по задней стенке интерстециальный узел с центипетальным ростом,размерами 10,5 мм.Полость матки не расширена,не деформирована. Эндометрий 12,2, структура его однородная,повышенной эхогенности. Правый яичник: 25Х12х13 мм, V=2,08 см3. Расположен обычно. Контуры ровные,чёткие.В нём не определяются фолликулы. Левый яичник: размеры 11Х6Х5 мм,V=0,18 см3.Расположен обычно.Контуры ровные,чёткие. В нём не определяются фолликулы. Шейка матки: размеры обычные, структура б/о. Цервикальный канал не расширен. Маточные трубы не визуализируются.Свободная жидкость не определяется.Вены параметрального сплетения не расширены.

На выскабливание я не поехала,стала принимать Транексам 3 г в сутки ,свечи Индометацин,карбонат кальция.
На вторые сутки месячные прекратились, но таблетки я всё же допила 5 дней. Скажу сразу сильного кровотечения у меня не было (чуть на прокладке),но по итогу получилось 2 недели. И ещё момент,когда в детстве в 11,8 лет у меня начались месячные,они у меня были 21 день. Сейчас решила дождаться месячных и сделать ещё одно УЗИ. Но мне всё же очень не хочется делать выскабливание при хорошем самочувствии и когда ничего не беспокоит. Посоветуйте,что нибудь. Может какие витамины попить,пока жду месячные ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, ваша тактика отчасти тоже верная, вас отправляли видемо по причине гиперплазии эндометрия.
Если сомневаетесь, переделайте Узи после всего, если опять ГЭ, то однозначно ЛДВ делать крайне необходимо, плюс один мтоматозный узе с центрипетальным ростом.
Другого не дано..
Клиент
Алла, здравствуйте! То есть в моем случае, никакая терапия без операции не поможет ? Разве только надежда на то, что со следующей менструацией лишний эндометрий выйдет или уже вышел с этой, так как после того сделанного УЗИ ещё были месячные два дня. Или я слишком оптимистично рассуждаю ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да так, Надежда есть.
Клиент
Алла, спасибо Вам за Ваши ответы. У меня ещё один вопрос, который остался не понятен. Чтобы месячные прекратились, я принимала Транексам, свечи Индометацин и карбонат кальция. Через 2 дня они прекратились. Но врач сказала, что на отмену препарата сразу придут месячные. Мне не понятно, почему они должны прийти снова? По мне так, они закончились и придут через 28 дней. Мне было бы понятно, что придут на отмену, если бы я пила гормоны. Но я ведь пила Транексам. Вот уже неделя прошла и пока не пришли.