Расшифровка анализов
Добрый день! Уже на протяжении трех лет у меня повышены моноциты. Первоначально повышался показатель в проценте, затем появилось увеличение в абсолютных значениях. Что это может значить? Куда копать? Кроме того, гемоглобин 145 при ферритине 15. Проблема с гемоглобином была около года назад, он был чуть меньше 120, я принимала препараты железа. И вот такая картина теперь. Гемоглобин высокий, а ферритин почти совсем не вырос. Из жалоб: сонливость днем, с утра тяжело вставать, в последнее время периодически бывают головные боли. Аппетит хороший. Стул иногда с послаблениями. Есть лимфоузлы на шее увеличенные. Хочу узнать, что значит такое повышение моноцитов и что проверить, какой анализ сдать дополнительно? Стоит ли переживать из за лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин низкий,его нужно конечно повышать приёмом препаратов железа длительно. Гемоглобин при этом может повыситься, но затем вернётся в норму,когда восполнится дефицит железа.
Лимфоузлы этой группы увеличиваются в ответ на близкий источник инфекции - необходимо пройти консультацию ЛОРА и стоматолога.
Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусной инфекцией,тк ситуация длительная желательно сдать анализы на персистирующие инфекции - IgM и IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпеса 1 и 2 типа
Анна, какое железо посоветуете принимать? Принимала сидерал форте, ферлатум фол, но видимо они не особо поднимают ферритин. Но что-то более щадящее, не сорбифер точно. Не хочу побочек. И насколько длительно принимать? Месяц, два, полгода?
Оптимально принимать до достижения уровня ферритина выше 40. Из препаратов неплохо переносятся Тотема, Ферретаб по 1 капс 3 раза в сутки. В среднем 1-3 мес, зависит от того насколько подойдёт препарат. Принимать за два часа до или после еды,запивать чистой водой. Для профилактики запоров при приёме железа увеличиваем обьем питья и свежих фруктов, овощей в пище
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте анализ на хронические персистирубщие инфекции, ВЭб,ЦМВ, герпес и ВИЧ инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать АТ G к вирусам бессмысленно, они есть у большинства населения,это не патология и не о чем плохом не говорит. Если у вас в динамике растет показатель моноцитов, то рекомендую обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! нужна очная консультация гематолога.