Консультация терапевта /

ФКС под наркозом или нет — вопрос №1113520

Добрый день! Пожилая женщина 78 лет. Назначают фкс и ирригорэграфию. Но все гофорят делать колоноскопию под наркозом, однако у нее большие проблемы с сердцем, наркоз она врядли перенесет. Насколько болезненно без наркоза делать? Может ли КТ кишечника заменить эту процедуру?

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте! Есть исследование-виртуальная колоноскопия (КТ кишечника), совершенно безболезненно и информативно. Исследование является альтернативой традиционной колоноскопии.
А болевой порог у всех разный, на сколько женщине будет болезненно проходить процедуру без наркоза никто Вам не скажет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Проконсультируйтнсь с кардиологом о возможности проведения колоноскопии под наркозом. В любом случае в ней мало приятного. Все переносят по разному.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, что думаете о кт кишечника?
Терапевт
Плюс в том, что это не инвазивная процедура. Минус в том, что это довольно дорого, а также если будет обнаружено какое-то образование, то не смогут взять к примеру биопсию. А без биопсии при обнаружении полипа или чего другого не обойтись, соответственно после кт, вас могут отправить на обычную колоноскопию. Но конечно бывают исключения.
Терапевт
Здравствуйте.
Наркоз, который применяется при ЭГДС и колоноскопии довольно слабый, длится от 15 до 30-ти минут, в среднем; не такой, как при операциях.
Его хорошо переносят пожилые люди.
В любом случае, Вам лучше проконсультироваться с кардиологом перед манипуляцией.
Без наркоза манипуляция переносится довольно непросто.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что думаете о КТ кишечника
Терапевт
Информативность у данного способа меньше: кишечник - орган довольно объемный, может быть наложение "теней" друг на друга.
В таком случае Вам нужен хороший аппарат с функцией 3Д-моделирования.
И хороший специалист, который сможет это сделать.
Терапевт
Здравствуйте.
Процедура действительно непростая и переносится всеми по разному. На мой взгляд лучше делать под наркозом. Наркоз для этой процедуры достаточно лёгкий и перед наркозом будут делать ЭКГ и при малейших сомнениях процедуру отменят. Виртуальная КТ кишечника не является полноценной заменой ФКС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно применить виртуальную колоноскопию ( КТ). Позволит получить информацию не только о кишечнике, но и расположенных рядом органах. Это хорошее решение. Если возникнет вопрос с необходимость гистологии, его проще будет разрешать , имея полную картину.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заключение перед ФКС под наркозом даёт терапевт на основании данных обследований и анализов.
Если фкс под наркозом провести нельзя - то делать КТ органов брюшной полости с контрастом
Но перед исследованием необходимо сдать кровь на мочевину и креатинин, исключить наличие тяжёлой почечной недостаточности, которая является противопоказание для введения контрастных веществ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Однозначно под наркозом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.