Консультация гастроэнтеролога /

Изжога , урсосан , правое подреберье боль . — вопрос №1113567

1. Пропил курс от изжоги таблетки нексиум в дозировке 40 мг раз в сутки пил , две недели . Так вот сейчас вопрос , через неделю снова иногда появляется изжога , как быть ? Принимать такую же дозировку при необходимости при появлении изжоги ? Или опять пить курс ?
2. Иногда бывают довольно долгие и не приятные боли в правом подреберье , удалён желчный пузырь у меня , камней ни когда не было . Пил до этого в сентябре и в октябре два раза курсы буксопан и одестон и тех и тех по две упаковки . Сейчас стал с прошлой недели принимать урсосан в дозировке 500 мг на ночь , мой вес 78 кг , возраст 36 лет . С этой недели с понедельника решил увеличить дозировку до 750 мг на ночь , так вот сегодня тянет правый бок , не особо сильно , терпимо , но не приятно , а ещё забыл добавить , что все эти месяцы сентябрь , октябрь и сейчас принимал дюспатолин и тримедат , чередуя их , сначало курс одних , потом других утро вечер . плюс постоянно пью креон 25 тыс . Вот вопрос в чём , боль связанна с урсосаном или нет , принимать мне его дальше в такой дозировке . это нормальная же для моего веса дозировка ?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты свежих анализов и обследований.
Интересуют следующие обследования:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин)
- копрограмма
- узи органов брюшной полости
ФЭГДС
Клиент
Мария, Доброго дня , вот все анализы за этот год прикрепил , посмотрите пожалуйста . И дайте совет урсосан стоит пить и в каких дозировках ?
Терапевт
День добрый.
Посмотрела результаты ваших обследований.
По ФЭГДС -признаки дуоденогастрального рефлюкса, эрозивного гастрита. ФЭГДС от января 2022г. Лечение вам назначали? Повторно ФЭГДС не делали?
Также имеются признаки ДЖВП, хронического панкреатита.
Я рекомендую ФЭГДС повторить. Лечение будет во многом зависеть от результата. (есть ли сейчас эрозии и признаки воспаления).
Из рекомендаций:
-ганатон 50 мг- 3 р/д 14 дней
-гевискон двойное действие по 1т - 3 р/д после еды и 1 т на ночь перед сном (рассасывать).
-Диете №5 по Певзнеру
-Панзинорм 10 000 во время еды 3 р/д
-Урсосан 500мг 1 р/д на ночь 2 месяца.
Через 2 мес- контроль биохимического анализа крови.(белок, глюкоза, аст, алт, щф, альфа-амилаза, липаза, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой.)
Клиент
Мария, Спасибо , Фгс сделаю . Урсосан пил сейчас на ночь в такой дозировке , бок всё равно что то тянет . Решил его с сегодняшнего дня наверно пока прекратить .
Терапевт
Препарат не всем подходит. Тянущие боли в правом подреберье и жидкий стул - наиболее частые причины, по которым приходится отменять препарат. При снижении дозы побочные эффекты могут уйти. Попрорбуйте снизить дозировку до 250 мг на ночь.
Клиент
Мария, хорошо попробую, но когда боли пройдут, а с чем боль то связана? Почему когда одестон пил то такого не было, урсосан же просто меняет состав желчи, а не выработку её? Или ещё увеличивается выработка желчи?
Терапевт
Урсосан усиливает процесс образования желчи в гепатоцитах,
вызывает усиление желудочной секреции и секреции поджелудочной железы. Одестон ещё имеет эффект спазмолитика ко всему прочему. В принципе, препараты по действию похожи.
Клиент
Мария, тогда не понимаю смысл мне его пить, если я в сентябре и октябре пропивал курсами и буксопан и одестон, вообще есть смысл в урсосане для меня какой то?
Терапевт
А холецистэктомия у вас по каким показаниям проводилась и как давно?
Если полноценным курсом одестон пропивали недавно , то тем более надобности в урсосане не вижу.
Клиент
Мария, желчный удаляли были в нём пару полипов не больших.
Терапевт
Понятно. Тогда приёме урсосана не нужен. Его принимают в основном для профилактики повторного камнеобразования в протоках после холецистэктомии. (Если показанием к холецистэктомии была ЖКБ)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Курс приема препаратов зависит от вашей эндоскопической картины! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Все же учитывая отсутствие желчнго пузыря, то характер рефлюкса может быть щелочной
Я бы рекомендовала, нексиум уменьшить до 20 мг продолжить ещё 2 недели, затем прием по требованию.
Добавьте альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, если дорого -только на ночь , не запивать , не заедать
Урсосан снова перейти на дозу 500 мг+ дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель, (его можно применять длительно)
Что бы более детально ответить на ваши вопросы, необходимо видеть результаты обследования!
Клиент
Татьяна, Доброго дня , вот все анализы за этот год прикрепил , посмотрите пожалуйста . И дайте совет урсосан стоит пить и в каких дозировках ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела , спасибо, рекомендации прежние! Урсосан нужен, 500 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр при отсутствии желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс и узи Обп.
1.Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Альфазокс 1пак 3рд 14 дней
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 1 мес, затем через 3 мес курс повторить
Клиент
Анна, Доброго дня , вот все анализы за этот год прикрепил , посмотрите пожалуйста . И дайте совет урсосан стоит пить и в каких дозировках ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Урсосан 250 мг 2 капс (500мг)на ночь 1 мес, затем через 3 мес курс повторить
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для Вас с удаленным желчным пузырем такая большая доза урсосана не нужна.Достаточно 250 мг1 разв день после ужина через 2 часа после ужина- 2 мес( если не расширения холедоха и нет повышения зелочной фосфатаза и ггтп)+ итомед 50 мг3 раза в день за 20 мин до еды-1 мес+ гевискон форте 10 мл1 разв день перед сном,не запивать1 мес
Клиент
Елена, Доброго дня , вот все анализы за этот год прикрепил , посмотрите пожалуйста . И дайте совет урсосан стоит пить и в каких дозировках ? Итомед есть вроде дома , а он от чего или для чего ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании каких анализов, обследований назначается терапия? Прикрепите протоколы обследований и анализов..
Клиент
Марина, Доброго дня , вот все анализы за этот год прикрепил , посмотрите пожалуйста . И дайте совет урсосан стоит пить и в каких дозировках ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Урсосан можно в дозировке 500мг на ночь 2 месяца, значимых изменений по анализам и КТ нет. Учитывая подъем амилаза рекомендую добавить к терапии Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи. Контроль биохимического анализа крови через 32 месяца.