Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка — вопрос №1114318

Девочка 8 лет. Периодически жалуется на головную боль в области висков. Не часто, но периодами. Был эпизод носового кровотечения, долго не останавливалось, примерно 1.5 часа. Затем жаловалась на болезненность лимфоузла под челюстью. Через три дня поднялась температура, 37.8 сбили больше, не поднималась. Начался насморк и небольшая боль в горле. Головная боль. Ночью сильно потеет и падает температура до 35.6. (До болезни тоже потела по ночам периодами)
Пропили кагоцел и спреи для горла и носа. Через неделю сдали анализ крови и кардиограмму. Были на приеие у невролога, тк после посещения окулиста были даны рекомендации для посещения невролога. ( диагноз Ангиопатия сетчатки, жалоб нет) Невролог выписал диакарб, аспаркам, винпоцетин. Эти лекарства пить не начинали, нужно ли?
Ребенок активный.
Мой вопрос: нужны ли нам доп обследования, узи,кровь, сосуды головы и тд. Может ли быть что-то серьезное или просто у нас еще и вирусное что-то было? Есть анализ крови. Вижу что некоторые отклонения от нормы, на сколько они опасно и мои дальнейшие действия. Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как давно ребенок жалуется на головные боли?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Анна, головные боли примерно около года, с частотой раза два в месяц. После принятия ибуклина головные боли проходят. С гаджетами сидит в меру. Зрение без отклонений. Просто переживаю что можно пропустить какую-то серьезную болезнь и не знаю какие анализы необходимы? (Город маленький, медицина слабая)

Педиатр
Какие то кружки,секции посещает? На головные боли чаще жалуется вечером?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Клиент
Зульфия Илдусовна, посещает хореографию 4 раза в неделю. Жалуется вечером, но иногда и в дни с маленькой загруженностью.
Педиатр
Если головные боли двусторонние, чаще возникают вечером и не сопровождаются тошнотой и рвотой , не зависят от физической нагрузки, это эпизодическая головная боль напряжения.
Лечение симптоматическое, при жалобах на головную боль можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг), комбинированные препараты не рекомендуется давать детям .
У ребенка сейчас очень большая нагрузка школа+ хореография 4 раза в неделю, необходимо чтобы периодически ребенок отдыхал и от того и от другого (на каникулах.)
Также необходима очная консультация невролога.
Вит Д ребенку даёте каждый день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, витамин д не назначали нам. У невролога были. Выписала на пять дней препараты, которые я писала выше и проверить глазное дно через 4 мес. И всё. Данные препараты пока давать не стала.
Педиатр
Алена, есть возможность прикрепить осмотр офтальмолога?
Ангиопатия сетчатки отражает изменение тонуса сосудов. Можно сделать дополнительные обследования: УЗДГ МАГ.
Также во время эпизода головной боли необходимо измерить артериальное давление.
Вит Д назначается всем детям в профилактической дозировке. Сейчас можно давать по 1500МЕ каждый день без перерыва на летнее время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена, как давно начались эти боли? Ребенок ходит в школу?
По анализам у вашего ребенка были признаки вирусной инфекции, анемии нет. Как проходят головные боли? Носит ли ребенок очки? До появления более ребенок чем-то болел? Вы сами с чем связываете состояние ребенка?
Клиент
Машариф, Анна, головные боли примерно около года, с частотой раза два в месяц. После принятия ибуклина головные боли проходят. С гаджетами сидит в меру. Зрение без отклонений. Просто переживаю что можно пропустить какую-то серьезную болезнь и не знаю какие анализы необходимы? (Город маленький, медицина слабая)
Педиатр
Алена, у детей, которые начинают посещать школу, часто начинаются головные боли после начала учебного года. Вы измеряли давление ребенку? Комбинированные препараты ибупрофена и парацетамола детям не рекомендуется давать. Лучше давать что-то одно.
Клиент
Машариф, давление в момент головной боли не измеряли, т.к не было детской манжеты, вообще давление 90 на 60 (у меня такое же свое) нужны ли нам углубленные обследования или я преувеличиваю? Почему потеет ночью (температурный режим и влажность нормальные)?
Педиатр
Алена, постарайтесь измерить давление в момент головных болей. Вы даёте ребенку витамин Д?
Если ваш ребенок активный, аппетит сохранен, в весе и росте прибавляет, нет потерь сознания, приступов судорог, необъяснимых повышений температуры тела просто нужно снизить нагрузки на ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Как долго ребенкок жалуется на головную боль? с чем то конкретным связываете ее появление?
С учётом описания жалоб и такой анализ может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, головные боли примерно около года, с частотой раза два в месяц. После принятия ибуклина головные боли проходят. С гаджетами сидит в меру. Зрение без отклонений. Просто переживаю что можно пропустить какую-то серьезную болезнь и не знаю какие анализы необходимы? (Город маленький, медицина слабая)

Педиатр
Алёна, а во время каникул у ребенка такая же головная боль ? или усиливается во время учёбы? по описанию похоже на головные боли напряжения
На фоне выписанных препаратов улучшения появились? сколько уже пьете их?
Клиент
Анна, препараты выписанные неврологом, не стала давать. Хотела узнать мнения других специалистов. Т.к. лечение назначено без каких либо исследований. Винпацетин на 20 дней. А другие два препарата на 5 дней. Голова болит не часто, но меня это напугало, т.к было носовое кровотечение, и лимфоузел и температура 35.6., рекомендации окулиста на посещение невролога. Может конечно всё это не связано между собой... но боюсь пропустить серьезное...
Педиатр
Алёна, Диакарб это диуретик, неврологами назначается при нарушении ликвородинамики, возможно, врач подозревает повышенное внутричерепное давление и из-за этого головные боли. Аспаркам назначают в паре с диуретиком, т к т с увеличением диуреза теряется много калия (входит в Аспаркам). Соответственно без осмотра мне сложно сказать, обоснованно ли данное назначение препаратов или нет . Винпоцетин -препарат с недоказанной эффективностью, но вреда от него будет. Если не доверяете неврологу , до приёма препаратов , в таком случае,. бы посоветовала показаться другому неврологу для оценки и корректировки лечения