Консультация лора /

Болит горло при беременности — вопрос №1114725

Беременность 23 недели, появилось жжение в горле (было не похоже на ощущения в горле при простуде), небольшой кашель из-за этого; сначала связала это с аллергией, потом подсказали что это может быть из-за изжоги. Рассасывала Лизобакт перед сном, сегодня появился отёк в горле небольшой и осиплость голоса, это может быть последствиями изжоги или больше похоже на ОРЗ? К врачу очному попаду только через неделю. Ингаляции могут помочь или что-то подобное? Спасть тяжеловато из-за этого. Это наносит вред ребенку?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько уже беспокоит? Принимали что-то от изжоги?
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Екатерина, горло не фотографировала к сожалению, но оно красное. Около недели уже жжение в горле, сегодня просто хуже стало. Сегодня буду Гевискон принимать. Может осиплость и отек быть из-за изжоги на практике?

Клиент
Екатерина, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть совсем небольшая гиперемия.
Жжение в горле, кашель, осиплость могут быть связаны с изжогой.
Симптомы усиливается ночью? Нет других признаков ОРВИ? Заложенность, выделения из носа?
Клиент
Екатерина, нос заложен с начала беременности. Ночью вроде не усиливаются
Детский ЛОР, ЛОР
До приёма доктора начните принимать Гевискон или Ренни и посмотрите за динамикой. На первое время можно оставить Лизобакт
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да конечно может быть осиплость и также сухой кашель, с трудно отделяемой мокротой, желание почистить горло. Проблемы в гортани происходят когда есть ларингофарингеальный заброс кислоты, так и синдром называется ЛРФ - ларингофарингеальный рефлюкс.
Клиент
Татьяна, т.е. также и остается Лизобакт и Гевискон из препаратов?
ЛОР
Если вдруг поднимется хоть какая-то температура, то можно добавить к полоскания Мирамистин. Пока ничего больше добавлять не надо.
Если вы всё же думаете что это инфекция, Сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, изжоги сейчас нет практически, но горло стало сильнее болеть, лизобакт особо не помогает почему-то. Пробовала солью и содой полоскать ради эксперимента ( мне при простуде помогал) но от него передние больше стало только. Значит все равно есть изжога, просто я её не чувствую? Может такое быть. Иначе как объяснить, что горло стало намного сильнее болеть после сна? В течение дня меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! похоже что причина рефлюкс , фосфалюгель 1п2р , кушать часто и понемногу , исключить раздражающую пищу, питьевой режим , изголовье выше на сон , прием пищи за 2ч до сна